26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

“Прогрессивные” обещают перемены. Их самих критикуют за русский язык

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:30, 13 сентября, 2020 6


Партия “Прогрессивные”, которая до сих пор не была представлены ни в Сейме, ни в правительстве, но стала победителем на прошедших внеочередных выборах в Риге, в политику пришли надолго и с переменами, об этом говорили на партийном конгрессе ее представители, в том числе 11 членов партии, которые избраны в Рижскую думу.



“Прогрессивные” на прошедших выборах пошли с единым списком с объединением “Для развития/За!”, получив 18 из 60 мандатов, таким образом свергнув прежнюю власть в Риге в лице партии “Согласие”.

“Мы хотим привнести новую культуру в Рижскую думу, и изменения неизбежны по всей Латвии”, – указала на конгрессе сопредседатель “Прогрессивных” Антонина Ненашева.

Перед собравшимися также выступил кандидат в мэры Риги Мартиньш Стакис. Он пообещал не поддаваться на политические интриги и не допустить раскола между партийными объединениями “Для развития/За!” и “Прогрессивных”. Он указал, что переговоры о коалиции в Рижской думе были сложными.

“Мы доказали, что старые уловки и трюки больше не проходят. Может быть, некоторые будущие коллеги являются чемпионами политических интриг, но их приемы для нас не подходят, потому что мы не играем в эти игры”, – сказал Стакис.

“Прогрессивные” также на партийном съезде приняли решение о старте на муниципальных выборах в, которые состоятся уже в следующем году.

Тем временем, по наблюдениям Mixnews, уже несколько дней в латвийском сегменте Twitter не утихают споры о том, что перед конгрессом партии, ее лидеры обращались к публике на русском языке.

Латышская поэтесса Лиана Ланга Бокша не поддерживает идею разрешить негражданам выбирать самоуправления, продвигаемую молодой активисткой партии “Прогрессивные” Антонины Ненашевой.

“Антонина Ненашева – симпатичный молодой политик, я согласна с большей частью того, что она сказала. Я не согласна с ее пониманием построения инклюзивного общества, поскольку это противоречит национальным принципам. Негражданам голосовать на муниципальных выборах – НЕТ. Кстати, эстонцы сожалеют об этом решении”, – написала поэтесса.

А глава общественной организации “Город для людей” Марис Йоновс уличил выступающих против обращения на русском к русскоязычному электорату партии “Прогрессивные” в двуличии и русофобии.

“Целая куча людей в Twitter выражает возмущение по поводу информации о конгрессе партии “Прогрессивные” написана на русском языке, а у самих твиты – на иностранных языках. Эти люди не пролатыши, а русофобы”, – написал Йоновс.

Журналистка Элита Вейдемана выразила удивление такой позиции активиста.

“Удивлена сообщением такого плана от вас. Вы ничего не слышали об использовании официального языка в официальных политических заявлениях? Я думаю, они чем-то отличаются от частной переписки, не правда ли?”, – сказано в сообщении.

Высказался по поводу “Прогрессивных” и один членов Нацблока, депутат Сейма Янис Иесалниекс.

“Я знаю, что будут не популярен среди моей аудитории, но я думаю, что, в отличие от “Согласия” “Прогрессивные” – это не партия, организованная Кремлем. Это местные левые либералы, с которыми можно найти общие знаменатели в решении жилищных вопросов, если они не переймут установку этнополитической политики “Согласия”, – указал Иесалниекс.

Правда, тут же политик обозначил так называемые “красные линии” в отношении этой политической силы, при которых сотрудничество с этой партией на правительственном уровне, если они попадут в Сейм, будет невозможно.

“Дилемма “Прогрессивных”: 1) если они не будут просить права голоса для неграждан и о том, чтобы русский язык имел официальный статус, то русские не будут голосовать за них, несмотря на двуязычное общение. 2) Если будут заявлять об этом, то ни одна латышская партия с ними коалицию на национальном уровне не будет создавать”, – написал Иеслалниекс.

Что касается сотрудничества на муниципальном уровне, то Иесалниекс против него не возражает.

“На уровне муниципалитета вижу немало потенциальных точек соприкосновения с “Прогрессивными”, например, в жилищной политике, утеплении, отношении к азартным играм, более активном участии районных кварталов в процессе принятия решений, электромобильности, переходе к более зеленой экономике и т. д.”, – написал Иесалниекс.

Журналистка Элита Вейдемане попыталась возразить, что коалицию с “Прогрессивными” нацблок уже создал, на что Иесалниекс ответил, что это только на муниципальном уровне, где есть точки соприкосновения.

“Расслабься старик. “Латышские” партии ушли в прошлое. Настало время, когда во всем цивилизованном мире партии разделяются по политическим направлениям – правые, левые, центристы. А не по национальным. Где в Германии “немецкая” партия? Или во Франции “французская”? Нацблок метрвый зверек, так же как и Народный фронт”, – написал Айгарс Махиновс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читайте еще

Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.
ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)
Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.
Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!
По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.
Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд