26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отлученные от партий: сейм заполняется бесхозными депутатами

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:05, 20 сентября, 2020 11


Как мы уже сообщали, два депутата сейма — Вячеслав Домбровский и Любовь Швецова — были исключены как из партии "Согласие", так и из одноименной парламентской фракции.


Источник: saeima.lv

Еще в 90–е годы у слуг народа была возможность выйти из одной фракции и перейти в другую — или создать свою собственную: для этого перебежчикам необходимо было сколотить депутатскую команду минимум из пяти человек. Таких депутатов называли "гулящими". Некоторые гуляки за один парламентский созыв умудрялись сменить по три фракции. Теперь подобная практика невозможна — если депутат сам решает уйти из фракции или его из нее исключает, то он автоматически становится независимым депутатом. С одной стороны, независимым депутатом быть проще и даже в какой–то степени выгоднее — голосуй как хочешь, на тебя не распространяется фракционная дисциплина и ты не должен отчитываться перед руководством партии и фракции.

С другой же стороны, независимый депутат лишается административного ресурса, который есть у фракции в виде консультантов (экспертов). Также независимый депутат может и потерять должность в комиссии, если таковая у него есть. Например, "свежий" независимый депутат Вячеслав Домбровский возглавляет комиссию сейма по долгосрочному развитию. Эту должность он занял в соответствии с неофициальной квотой "Согласия". Нельзя исключить, что вскоре данная фракция может попытаться перевести Домбровского из этой комиссии в другую. Тем самым он лишится должности председателя. Правда, это возможно сделать только на пленарном заседании — при условии, что такую инициативу "Согласия" поддержит большинство депутатов.

Так или иначе, но в нынешнем сейме уже 12 независимых депутатов. А ведь парламенту этого созыва еще работать два года. То ли еще будет!

Примечательно, что из семи фракций в нынешнем парламенте лишь две фракции — "Для развития–За" и "Новое Единство" — смогли избежать оттока депутатов. "Согласие" уже потеряло трех бойцов — наряду с Домбровским и Швецовой уже вскоре после выборов в свободное плавание ушла Юлия Степаненко. Фракция новых консерваторов лишилась одного парламентария: протестуя против административно–территориальной реформы, фракцию покинул Андрис Казиновскис. Одного депутата недосчиталась и TB–Visu Latvijai! — фракцию покинула ветеран латвийской политики Ингуна Рибена. Анда Чакша, в свою очередь, оставила "зеленых крестьян".

Самые большие потери понесла фракция KPV LV, которая сократилась аж на шесть депутатов. Причем двое парламентариев — Алдис Блумбергс и Артусс Кайминьш — даже став независимыми, продолжили голосовать вместе с депутатами правящей коалиции. В стан коалиции перешла и Анда Чакша, которая уже вступила в ряды партии "Единство".

Насколько можно понять, Швецова и Домбровский поддерживать правящую коалицию пока не планируют. Во всяком случае, на вчерашнем пленарном заседании они голосовали за оппозиционные законопроекты и инициативы.

Исключение двух депутатов из рядов "Согласия" вызвало бурную радость в стане ярых идеологических противников этой партии. "Сегодня — хорошая новость. "Согласие" раскалывается и становится все слабее. Будем надеяться, что и на выборах в сейм электорат "Согласия" останется дома", — с восторгом написал депутат сейма от TB–Visu Latvijai! Янис Домбрава.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.