27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: Латвия так ругает Лукашенко, а что же мы с ним дружили?

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 00:31, 22 сентября, 2020 13


Латвия заняла странную и непоследовательную позицию по поводу проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году, который Рига должна принять совместно с Минском. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал спортивный журналист и комментатор Анатолий Крейпанс.


Александр Лукашенко и Кришьянис Кариньш | Foto: LHF

Он указал, что мировое первенство намечено на май будущего года, и ставить ультиматумы сегодня не имеет никакого смысла.

«А причем тут вообще Беларусь? Мы проводим свою часть чемпионата, ну так и проводим. Во-вторых, какое у нас сегодня число? Чемпионат мира начинается 21 мая. А мы уже сегодня хотим сделать выводы на более чем полгода вперед. Уже отказываемся. Международная федерация хоккея ясно выразилась – они следят за ситуацией. Я думаю, она нормализуется, я надеюсь. Понятно, что с таким положением, как сейчас, ни одна федерация не возьмется там что-то устраивать», – сказал Крейпанс.

«Также есть такая крамольная, может быть, провокационная мысль, но все-таки. Мы ездили к Лукашенко, мы дарили ему свитер. А Лукашенко что, тогда был другой, а сейчас поменялся? Не надо было с ним сразу дружить тогда. Он что, стал другим человеком? Да не стал. И не станет», – добавил он.

Отметим, в январе 2020 года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Во время разговора Кариньш перешел на русский язык, отметив, что понимает на нем лучше, чем говорит. После встречи с Лукашенко латвийский премьер подарил ему хоккейный свитер латвийской сборной.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге. Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель ранее заявил, что политических причин недостаточно, чтобы переносить турнир из Минска.

В свою очередь премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш направил в федерацию письмо, в котором указал, что Латвия заинтересована в сохранении статуса соорганизатора чемпионата, однако, с учетом нынешней политической ситуации, не видит возможности проводить его совместно с Беларусью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование
Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.
Техно На Большом адронном коллайдере поискали экзотические частицы
Физики коллаборации MoEDAL на Большом адронном коллайдере (БАК) провели поиск магнитных монополей — экзотических частиц, которые обладают лишь одним магнитным полюсом. Хотя ученые не обнаружили их, они сумели сузить окно поиска для будущих исследований. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.
В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток
Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.
Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом
Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.