26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс в ООН: в Беларуси должна наступить свобода, мы можем поделиться опытом

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 09:31, 23 сентября, 2020 26


Президент Латвии Эгилс Левитс выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В этом году из-за пандемии коронавируса мировые лидеры принимают участие в ее работе в видеоформате дистанционно. Речь Левитса опубликована на сайте президента.


Источник: LETA

Глава Латвии в своей речи затронул темы пандемии, глобальной безопасности, а также геополитические вопросы. Левитс указал, что Латвия внимательно следит за событиями в соседней Беларуси и выступает за мирное разрешение конфликта.

“Мы с большой тревогой следим за событиями в Беларуси, особенно с учетом жестоких репрессий, последовавших за президентскими выборами 9 августа. Мы призываем к новым, демократическим и прозрачным выборам и прекращению репрессий против мирных демонстрантов. В настоящее время Латвия оказывает медицинскую помощь нескольким жертвам репрессий. Мы также призываем Россию воздержаться от дальнейшего вмешательства в дела Беларуси, чтобы ее народ мог сам решать будущее своего государства”, – сказал Левитс.

Он напомнил, что Латвия прошла через процесс демократизации 30 лет назад.

“Особенно большую силу и мужество проявили женщины Беларуси. Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии 2015 года по литературе, говорит о «жажде перемен, жажде новой жизни, жажде честности». В Латвии до сих пор помнят такую жажду 30 лет назад. Мы всегда готовы поделиться своим богатым опытом восстановления демократии и свободы”, – сказал Левитс.

Небольшая часть речи Левитса была посвящена политики России — по словам латвийского президента, дезинформация, постоянно исходящая от Кремля, неприемлема.

“Что касается дезинформации в более широком смысле, я хотел бы привести один пример. Все более ревизионистский подход России, особенно в контексте событий Второй мировой войны, неприемлем. Россия постоянно пытается превратить историю в инструмент дезинформации. Это идет рука об руку с продолжающимися ограничениями демократии и свободы слова. Мы призываем к независимому международному расследованию недавнего отравления лидера оппозиции Алексея Навального. Виновные в этом преступлении должны быть привлечены к ответственности”, – сказал Левитс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Техно Последние десять лет были рекордно жаркими - ООН
Последние десять лет были самым жарким десятилетием с момента начала наблюдений за климатом, сообщили в ООН. 2023 год установил абсолютный температурный рекорд, но 2024-й может оказаться еще жарче, пишет DW.
В мире Доклад ООН: российские силы на Украине пытают, калечат и насилуют пленных
На следующей неделе эксперты ООН представят доклад о широкомасштабных нарушениях российскими военными прав человека в Украине.
В мире ООН: Глобальные кризисы угрожают гендерному равенству
Свыше 600 миллионов женщин и девочек проживают в зонах конфликтов, где риск крайней нищеты для них почти в 8 раз выше, заявляет структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.
В мире Израиль отозвал своего своего постпреда из ООН
Израиль отозвал своего своего постпреда в ООН Гилада Эрдана, обвинив генсека организации в попытке замолчать доклад о массовых изнасилованиях, совершенных боевиками ХАМАС во время их нападения на Израиль 7 октября, пишет DW.