26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Макрон встретился с Левитсом и рассказал, как вести себя с Россией (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:17, 29 сентября, 2020 30


Мы не наивны, но нам нужно начать диалог с Россией, чтобы найти решения, когда это необходимо, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной с Эгилом Левитсом пресс-конференции в Рижском замке.


Фото: канцелярия президента ЛР.
Источник: flickr.com

Французский лидер отметил необходимость развития стратегического диалога с Россией. Макрон успокоил собравшихся в Рижском замке, заявив, что диалог с соседней страной не нанесет ущерба европейской истории, акцентируя необходимость смотреть в будущее. Про Россию Макрон заговорил на 12-й минуте видео (см. ниже).

Макрон заявил, что знает об исторических отношениях Латвии и России, и понимает, что его предложение начать диалог с Россией вызывает вопросы и комментарии. Президент Франции указал на то, что диалог должен быть не только стратегическим, но и требовательным. Он подчеркнул, что хочет расширить стратегический диалог с Россией при условии взаимной прозрачности, понимания и гарантии безопасности Латвии.

Макрон отметил, что диалог с Россией поможет лучше бороться с кибератаками. Необходимо также создать "архитектуру безопасности", чтобы построить путь доверия, что не произойдет в одночасье.

Президент Франции поблагодарил президента Латвии Эгила Левитса за прием и подтвердил, что Франция и впредь будет другом и союзником Латвии. Он подчеркнул, что Франция выступает за тех, кто борется за свободу, а Латвия боролась за нее и продолжает это делать.

Как сообщал bb.lv, со вторника по среду с официальным визитом в Латвии находится президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Брижит Макрон.

Завтра французский президент побеседует с латвийским премьером Кришьянисом Кариньшем, после чего оба дадут пресс-конференцию.

Затем французский лидер возложит цветы к Памятнику Свободы и примет участие в круглом столе с участием, как пишет французская Le Monde, "экспертов по борьбе с дезинформацией". Перед поездкой в Ригу Макрон посетил также Вильнюс.

Французские наблюдатели связывают этот вояж Макрона с белорусским кризисом. Страны Балтии здесь, как известно, на передовой, особенно Литва. Напоминают и об очередном обострении отношений с Россией в связи с отравлением Навального. Макрон пытался какое-то время играть роль доброго полицейского, но теперь и Париж, похоже, занял жесткую позицию по отношению к Москве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

В мире Эммануэль «Рокки» Макрон. Снимки президента-боксера вызвали споры
Эммануэль Макрон в последнее время явно в ударе. Совсем недавно он занял весьма воинственную по отношению к России позицию, заявив, что не исключает посылку в Украину европейских войск. И вот теперь он играет мускулами и, стиснув зубы, лупит по боксерской груше перед объективом фотокамеры.
В мире Почему Макрон стал главным «‎ястребом» в отношении Москвы (ВИДЕО)
"Кто может утверждать, что Путин, который не знает лимитов, остановится на Украине".
В мире Как Макрон поставил на паузу отправку войск в Украину (ВИДЕО)
Французский президент подпустил шпильку бундес-канцлеру Шольцу.
В мире Макрон впервые прокомментировал слухи о том, что его жена – мужчина
Президент Франции Макрон лично прокомментировал информацию, что его жена Брижит родилась мужчиной