26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии задумались о введении полностью бесплатного высшего образования

Размер текста Aa Aa
Политика
press.lv 12:50, 15 октября, 2020 8


По мнению авторов идеи из подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и инновациям, нужно опираться в вузах не на количество студентов, а на их качество, поэтому лучше принимать на обучение меньше желающих, но с полной финансовой поддержкой


Источник: LETA

Во вторник, 13 октября, подкомиссия Сейма по высшему образованию, науке и инновациям приступила к обсуждению вопроса о введении в Латвии бесплатного высшего образования, в первую очередь рассмотрит, возможно ли это в принципе.

Сейчас 57 процентов латвийских студентов обучается на бесплатной основе, но, по мнению главы подкомиссии Илмара Дуритиса, Латвия "плывет в направлении количества, а не качества". В пример приводится Эстония, где власти страны ввели бесплатное образование для всех, кто собирается учиться на государственном языке и имеет высокую успеваемость по предметам. Дуритис подчеркнул, что Латвии стоит задуматься о том, чтобы принимать на учебу меньшее число студентов, но обеспечить им полное финансирование.

Кстати, напомним, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) на днях оштрафовало депутата Сейма Илмара Дуритиса ("Для развития/За!").

Помимо этого в подкомиссии приводят такие аргументы в пользу своей идеи: бесплатное обучение позволит всем желающим получить образование, независимо от доходов, а студентам не придется тратить время, которое они должны тратить на учебу, на подработки.

Ранее глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс заявил, в Латвии слишком много высших учебных заведений. Он высказывал мнение, что разумнее было бы сократить их число до нескольких крупных университетов.

Однако, как показывает исследование Международной организации экономического сотрудничества (ОЭСР), учиться в Латвии тоже особо некому. Количество студентов за 2019 год упало на 17 процентов. А тратиться средств из бюджета на образование стало значительно больше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша
Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.