26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме испугались омбудсмена и решили отправить его на третий срок

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:15, 27 октября, 2020 10


Последние полтора года омбудсмен действительно работает в поте лица. Мало того что он безжалостно критикует власти, так еще и строчит жалобы в Конституционный суд.


Источник: LETA

Но самое неприятное для правящих: Конституционный суд ВСЕ иски государственного правозащитника Юриса Янсонса принимает к рассмотрению и удовлетворяет! Так, КС признал все аргументы омбудсмена по поводу социальной политики властей. Суд разнес в пух и прах созданную в Латвии систему социальной помощи, которая унижает человеческое достоинство. Напомним, что минимальный гарантированный доход в нашей стране был установлен на уровне 64 евро. Очевидно, что на такое пособие в месяц прожить невозможно.

После очередного успеха Ю. Янсонса в суде правящие по совершенно случайному совпадению подготовили поправки, которые запрещают одному человеку претендовать на должность омбудсмена более двух сроков подряд. Два срока на посту государственного правозащитника у Янсонса заканчивается аккурат в марте следующего года. Таким образом, правящие просто решили снять господина Янсонса с дистанции — видимо, в надежде найти более удобного омбудсмена.

Но на минувшей неделе произошел неожиданный поворот. Один из авторов законопроекта — Андрей Юдин ("Новое Единство") заявил, что на этапе второго чтения будет внесена поправка, которая позволит это ограничение не распространять на действующего омбудсмена. А это значит, что Ю. Янсонс сможет в третий раз претендовать на данную должность.

По слухам, правящие решили "смилостивиться" над Янсоном по очень прагматичной причине. Омбудсмен в кулуарах не скрывает своих планов после завершения миссии правозащитника заняться политикой. И если сейчас его не пустить в омбудсмены, то уже весной следующего года Янсонс станет весьма серьезным конкурентам правым (правящим) силам. Он может и собственную партию создать, и, что скорее всего, присоединиться к уже существующим — например, к тому же Союзу зеленых и крестьян, который его поддерживал во время президентских выборов.

Так что, решили правящие, лучше не будить зверя и дать возможность Янсону еще 5 лет посидеть в кресле.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читайте еще

Наша Латвия Омбудсмен критикует Думу за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Омбудсмен критикует Рижское самоуправление за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Наша Латвия Родителей нельзя заставлять одаривать учителей - омбудсмен
Если родители не хотят или не могут участвовать в вознаграждении учителей, они не должны бояться высказывать свои возражения, сообщил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Опять «скинемся по пятерочке»?! Школьный фонд – право или обязанность?
Учебное заведение вправе получать дополнительные финансовые ресурсы в виде пожертвований и подарков, но не может требовать от родителей конкретных отчислений в так называемый «школьный фонд», напомнил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Омбудсмен обвинил муниципалитеты в отсутствии помощи в воспитании детей
Проведенное омбудсменом исследование выявило ряд недостатков в осуществлении в самоуправлениях воспитательных мер по эмоциональному воспитанию детей, указывая на то, что большинство самоуправлений не считают своей обязательной функцией оказание помощи в воспитании детей.