26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты могут спать спокойно: референдума о роспуске cейма не будет

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 17 ноября, 2020 7


Произошло то, что все политические наблюдатели и прогнозировали по крайней мере с момента начала пандемии. За год так и не удалось собрать необходимое для референдума по роспуску cейма количество подписей.


Источник: LETA

Одно движение — и ты проголосовал

Напомним, что в начале ноября 2019 года представители внепарламентской партии Центра и малочисленной и малоизвестной общественной организации "Власть — латвийскому народу" инициировали сбор подписей в поддержку увольнения нынешнего cейма 13–го созыва.

Чтобы добиться референдума по роспуску парламента, инициаторам этого процесса необходимо было на начальном этапе собрать 154 тысячи подписей граждан ЛР. Подписи можно было собирать или по старинке, заверяя каждый автограф гражданина ЛР у нотариуса (а это очень дорогое удовольствие) или в каждом самоуправлении, а также в электронном виде — через портал latvija.lv. Последний вариант является самым простым и быстрым: гражданину ЛР, который жаждет распустить cейм, достаточно через интернет–банк подключиться к порталу госуслуг latvija.lv, зайти в соответствующий раздел и подписаться за референдум.

А чудо было так возможно

Удивительно, но факт: сперва латвийцы с рекордной скоростью подписывались за роспуск сейма, который на тот момент успел проработать чуть более года. За две недели было собрано 39 тысяч подписей, что составляло почти 25 процентов от необходимого минимума в 154 тысячи подписей. Сторонники роспуска сейма в ту пору буквально ликовали. Оно и понятно: такими темпами можно было собрать нужное количество автографов уже к весне 2020 года. И тогда Центризбиркому пришлось бы запустить процедуру референдума. В тот момент парламентарии реально испугались роспуска и принялись делать вид, что они трудятся в поте лица.

Однако чуда не случилось. Уже к новогодним праздникам латвийцы стали терять интерес к идее разгона депутатов. Не помогло и присоединение к данной инициативе профсоюза медработников. Прямо скажем: профсоюзные активисты не особо агитировали за роспуск сейма. Вероятно, в какой–то момент поверили, что власти наконец выполнят свое обещание и изыщут средства на повышение оклада медработникам.

Профсоюз начал — и затих

А тут еще наступила пандемия коронавируса, когда уже латвийцам стало не до роспуска сейма. Кажется, и сами авторы идеи увольнения парламентариев испугались Covid–19 и ушли в тень. Очевидно, что сбор подписей за референдум сродни предвыборной кампании и, чтобы рассчитывать на успех, нужно очень активно рекламировать — в данном случае сбор подписей. Должны быть и объективные причины для роспуска сейма. Весной, а тем более летом этих причин особо не было.

Правительство даже нашло миллионы на прибавку к жалованью тысячам медиков, сражающимся с Covid–19.

Вполне допускаю, что если бы сбор подписей продлился бы, например, до весны следующего года, то активность граждан ЛР была бы намного выше — особенно учитывая рост протестных настроений в обществе. На что указывает многолюдность акции протеста против правящих, организованная независимым депутатом сейма Алдис Гобземсом. Любопытно, что сам Гобземс почему–то не воспользовался чужой инициативой и громко не призывал своих сторонников подписываться за роспуск сейма.

Так или иначе, но за год удалось собрать в поддержку референдума всего 54 392 подписей.

Забудьте про референдумы

Отметим, что последний раз вселатвийский референдум состоялся в феврале 2012 года. Тогда, напомним, русскоязычные политики и общественные организации добивались придания русскому языку статуса второго государственного. После этого правящее большинство тогдашнего сейма радикально изменило законодательное регулирование референдумов.

Если раньше для запуска референдума нужно было пройти два этапа, собрав 10 и 50 тысяч подписей соответственно, то с 2013 года для проведения референдума нужно собрать 154 тысячи подписей, или 10 процентов от имеющих право голоса граждан ЛР.

С тех пор в нашей стране не было инициированных народом референдумов. И, похоже, не будет и впредь.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.