26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-мэр Риги Нил Ушаков проголосовал против российской вакцины

Размер текста Aa Aa
Политика
Eadaily.com 20:19, 30 ноября, 2020 36


Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок («Русский союз Латвии») обвинила своего коллегу по ЕП Нила Ушакова («Согласие») в том, что тот проголосовал против российской вакцины от Covid-19.


иллюстративное фото LETA / Sputnik

«Прошедшая на этой неделе сессия Европарламента принесла большой сюрприз, о котором я уже писала: пять латвийских депутатов от правых партий проголосовали за обучение на родном языке детей с нарушениями развития речи, а социал-демократы Нил Ушаков и Андрис Америкс — против. Но спешу успокоить тех, кто расстроился и встал на защиту кумира — больше таких вопиющих разногласий в позиции Нила Ушакова и Сандры Калниете на этой сессии обнаружено не было. Очень дружно проголосовали они за доклад „О внешнеполитических последствиях вспышки COVID-19“, подготовленный Комитетом по иностранным делам, где оба работают. Никаких сюрпризов в сфере русофобских настроений доклад не преподнес. Уверенная стабильность», — констатирует Жданок.

Она предлагает ознакомиться с фрагментом доклада, посвященным российской вакцине. «На его фоне меркнут остальные пассажи про Россию, уже встречавшиеся в других резолюциях: о попытках нарушить единство ЕС, о дезинформации, об изменении под шумок конституции, об отравлении Навального и, наконец, о том, что «глобальные державы, такие, как Китай и Россия, готовы умело использовать кризис для разгрома мирового порядка». Итак, вот как выглядит новое обвинение: «Европарламент обеспокоен эффективностью и безопасностью применяемой в настоящее время новой российской вакцины и напоминает, что качество поставляемых Россией медицинских продуктов в некоторых случаях было очень низким и, следовательно, неэффективным. Хочется сразу спросить: а судьи кто? Неужели искусствовед Калниете и экономист Ушаков стали экспертами в области вакцинации?», — вопрошает Татьяна Жданок.

«И действительно, зачем огород городить и финансировать такие структуры, как Европейское агентство лекарственных средств (EMA)? Зачем привлекать профессионалов, которые на своем сайте пишут: „EMA не может делать вывод об эффективности предлагаемых вакцин до того момента, пока девелопер не предоставит свои сведения, а EMA их не оценит“? Теперь в роли оценщиков готовы выступить не специалисты, а предвзятые политики. Поистине, рано было подозревать моих коллег, латвийских евродепутатов, в преображении. Они на удивление стабильны», — заключает Жданок.

Но, в отличие от Сандры Калниете, последовательно выступающей против России, Нил Ушаков много лет подряд летал в Москву как на работу. Он встречался с ведущими российскими политиками, был знаком с патриархом Кириллом, получал престижные награды и премии. «Например, в 2014 году Ушаков был награжден премией Международного общественного фонда единства православных народов с формулировкой «за утверждение христианских ценностей в жизни общества».

Напомним, недавно Нил Ушаков стал первым полноценным латвийским защитником геев и лесбиянок в ЕС — присоединившись к влиятельной ЛГБТ-группе евродепутатов в Европарламенте. «Сегодня мы тепло приветствуем нашего первого полноценного участника, Нила Ушакова. Добро пожаловать, Нил! С вашей поддержкой мы охватываем все 27 страны-участницы в столь важное время для равенства ЛГБТИ. Будем работать для этого вместе», - говорится в сообщении.

ЛГБТИ — аббревиатура, возникшая в английском языке для обозначения лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual), трансгендеров (Transgender) и интерсексуалов (Intersexual).

Читайте по теме: Депутаты «Согласия» активно занялись лоббированием гей-браков

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (36)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читайте еще

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.
Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве
Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.
ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник
В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.
Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии
С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.