26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Борьба за права: латвийцы не хотят сдаваться и требуют внимания власти

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:55, 13 декабря, 2020 2


В то время, как в Риге уже закрылись многие туристические агентства и гостиницы, - оставшиеся в деле представители туротрасли объединились и решили бороться за право быть услышанными и понятыми. Присутствовавшие на митинге представители турагентств делились ситуацией, в которой оказались из-за действий властей и без поддержки государства: у многих нет вообще никакой работы, сильно упали доходы, некоторые влезли в кредиты, а целые семьи оказались на грани выживания. А, ведь у семейных людей — дети, которых надо кормить. Некоторые из представителей турфирм пришли выразить протест вместе с детьми.



Работники турфирм считают, что власти должны прислушаться к их просьбам и смягчить как налоговую нагрузку на практически неработающие предприятия, так и обеспечить в данный момент уже немногочисленных работников хотя бы минимальными пособиями — в конце концов, туристическая отрасль много лет исправно платила налоги в бюджет государства.

В противном случае, существует угроза полного вымирания отрасли. Даже если люди найдут работу в другой деятельности, — что непросто в момент кризиса, когда другие сферы занятости также испытывают нехватку средств, — то при первом же открытии границ уже весной 2021 года многие жители столкнутся с отсутствием адекватных специалистов с большим опытом работы, а значит и массой непрофессионалов в туротрасли. А это чревато проблемами для всех.

Так, на прошедшем в центре Риги в субботу, 12 декабря, пикете у памятника Свободы в Риге представители турагентств шли отдельной группой. Люди держали плакаты с лозунгами: Nozare mirst, vainīga valdība («Отрасль умирает, виновата власть»), SOS tūrisms («Помогите туризму»), Mūsu bērni ari grib ēst! («Наши дети также хотят кушать!»), RIP tūrisms («Смерть туризма»), Atcelt pašizolāciju ceļotājiem («Отменить самоизоляцию для путешественников»), Atvēriet robežas («Откройте границы») и другие.



Присутствовавшие на митинге люди делились ситуацией, в которой оказались из-за действий властей и без поддержки государства: у многих нет вообще никакой работы, сильно упали доходы, некоторые влезли в кредиты, а целые семьи оказались на грани выживания. А ведь у семейных людей — дети, которых надо кормить, и престарелые родственники, которые требуют заботы.

Участники пикета требовали, чтобы власть их услышала и начала диалог. Звучали призывы взять пример с развитых стран Европы, которые куда больше заботятся о своем народе в условиях пандемии, выплачивая людям существенные пособия и этим поддерживая на плаву собственную экономику.

«В отрасли туризма, чья деятельность сегодня практически приостановлена в Латвии, также работают люди, которые сегодня находятся на грани выживания. Сейчас мы собираем подписи от представителей турфирм для публикации открытого письма правительству Латвии. Уже на следующей неделе мы это письмо распространим в медиа. Мы не исключаем, что, если власть продолжит нас игнорировать, то мы будем вынуждены организовать собственный пикет сотрудников туротрасли», — заявила накануне пикета в интервью BB.lv руководитель одной из рижских турфирм Елена Шилоносова.

«Наши требования: продлить период поддержки (льготы по простоям) для туристического сектора как минимум до весны 2021 года, пересмотреть инструменты поддержки и, с точки зрения льгот по простоям, учесть 2019 год вместо августа-октября 2020 года (когда у нас почти не было доходов). Необходимо снизить — а не продлевать сроки уплаты — налоги и уменьшить бюрократическую нагрузку на компании: документы, отчеты для получения лицензии и т.д.», - рассказала Елена о требованиях сотрудников туристической отрасли Латвии.

«Мы также хотим разрешить полеты в места отдыха, в частности, в Египет. В качестве отличной альтернативы самоизоляции после поездки мы видим быстрые бесплатные тесты на Covid-19. Если тест показывает отрицательный результат, покупателя освобождают от самоизоляции. Просим предоставить субсидию на оборотные средства в размере 70% уплаченного в 2019 году социального налога. Субсидии также необходимы для покрытия арендной платы и коммунальных услуг, поскольку деятельность в настоящее время полностью приостановлена, но счета за коммунальные услуги должны быть покрыты», — сказано в заявлении работников латвийской туристической отрасли.

Читайте также: «Власть должна нас услышать!» У памятника Свободы в Риге прошёл митинг (ФОТО)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Читайте еще

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".
Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele
Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.
Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке
Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.
Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять
Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.