26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсионерам Латвии предложили выплатить по 200 евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:29, 15 февраля, 2021 13


Глава Минблага Рамона Петравича выступила с предложением о выплате так называемых “вертолетных денег” пенсионерам.


leta

Министр в Twitter озвучила позицию своей партии KPV LV о выплате единовременного пособия в размере 200 евро пожилым людям.

На заседании коалиции сегодня это предложение поддержки не получило, но Петравича сообщила, что не намерена сдаваться и будет добиваться принятия положительного решения.

«Предложение о поддержке в размере 200 евро для пенсионеров по старости, получателей пенсий по инвалидности и лиц, получающих государственные социальные пособия, не получило поддержки на сегодняшней встрече по сотрудничеству, но мы не будем отклоняться от него и продолжим его обсуждение на различных уровнях», — написала Петравича.

По словам Петравичи, государство могло бы оказать помощь пожилым людям, которые стояли у истоков борьбы за независимость Латвии, особенно на фоне того, что производятся финансовые вливания в airBaltic.

«Пожилым людям во время пандемии тоже приходится тяжелее всего. Это люди, которые боролись за независимость Латвии. Помощь им обойдется примерно в 100 миллионов евро, что намного меньше 250 млн. евро, вложенных государством в airBaltic, которая, вероятно, скоро снова обратится за помощью», — подчеркнула министр.

Напомним, коалиция поддержала выплату единоразового пособия семьям в размере 500 евро на ребенка. Председатель предложившего выплату этого пособия Национального объединения Райвис Дзинтарс поблагодарил всех, кто его поддержал.

Он заявил агентству ЛЕТА, что помощь должна быть выплачена как можно скорее.

По оценкам Министерства финансов, расходы на разовое пособие в размере 500 евро на ребенка обойдутся бюджету примерно в 179 млн евро. Расчеты основаны на статистических данных, согласно которым в настоящее время в стране насчитывается около 358 000 несовершеннолетних. Более точные расчеты предоставит Министерство благосостояния.

По данным агентства ЛЕТА, пособие может быть выплачено в марте одновременно с ежемесячным пособием семьям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Читайте еще

Наша Латвия Вслед за детьми пособия могут дать старикам, инвалидам, безработным Латвии
"Терпение народа на пределе", — после очередного заседания правительства был вынужден признать министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За"). В переводе на простой язык это означает, что, во–первых, о каких–то новых ограничениях власти даже и думать не имеют права.
Наша Латвия К 500 евро пособия за ребенка добавят еще по 100 за школьника, но не везде
Вместе с 500 евро пособия, которое получит каждая семья за ребенка, Юрмальская дума решила ввести еще немного помощи детям. Кроме того, кризисную помощь от города получат и пенсионеры.
Политика Кто сможет получить детское пособие в 500 евро и как это будет происходить?
В министерстве благосостоянии ЛР порталу bb.lv рассказали о том, кто сможет получить пособие в 500 евро на ребенка, а также в какой форме это будет происходить.
Политика Политолог: после решения о пособии в 500 евро Рейрс должен был уйти в отставку
В понедельник правительство решило предоставить единовременное пособие в размере 500 евро каждому ребенку в Латвии. Поскольку министр финансов Янис Рейрс (СП) не поддерживал такую ​​идею в прошлом, и это противоречит его политике жесткой экономии, министру следовало бы уйти в отставку. Об этом заявил политолог Филип Раевскис в беседе с порталом Jauns.lv.