26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лийметс призвала Латвию присоединиться к разработке сертификата о вакцинации

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:15, 17 февраля, 2021 10


Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в среду на встрече в Риге с президентом Латвии Эгилом Левитсом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем призвала Латвию присоединиться к разработке сертификата о вакцинации от коронавируса.Об этом сообщила пресс-служба МИД Эстонии.



По словам Лийметс, двух ближайших соседей, Эстонию и Латвию, связывают очень тесные отношения - от проектов приграничного сотрудничества до применения цифровых технологий и обороны. "Мы совместно разрабатываем ряд важных региональных начинаний, таких как строительство магистрали "Rail Baltic" и синхронизация электросетей трех стран Балтии с сетями остальной Европы", - напомнила министр.

По ее словам, к числу таких проектов относится и тесное взаимодействие Эстонии и Латвии в борьбе с "Covid-19". "Эстония заинтересована в продолжении этого эффективного сотрудничества. В нынешней ситуации особенно важно сохранить мобильность для жителей приграничных территорий наших стран", - сказала министр.

Лийметс призвала Латвию присоединиться к проекту трансграничного признания сертификатов о вакцинации, над которым Эстония работает совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Затрагивая ситуацию в России и Белоруссии, Лийметс призвала Латвию вместе с Эстонией отстаивать единую, сильную и реалистичную политику ЕС по отношению к России. Министры сошлись во мнении, что на совете ЕС по внешним делам 22 февраля важно достигнуть договоренности о санкциях в отношении России в связи с целым рядом событий: попыткой отравления Алексея Навального и его задержанием, подавлением мирных демонстраций протеста. Эстония также намерена и впредь обращать внимание Совета безопасности ООН на положение с правами человека в Белоруссии.

Министры иностранных дел Эстонии и Латвии обсудили также актуальные проблемы европейского сотрудничества, отношений с Великобританией, перспективы развития ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.
ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси
В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.