26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сбрось Кариньша с поезда. В кулуарах уже называют его преемника. Кто это?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:50, 5 марта, 2021 7


Весна. В воздухе носятся запахи пробуждающейся природы, вирусы Covid-19 и предчувствие падения правительства Кришьяниса Кариньша, пишет на портале Freesity Владимир Вигман, заместитель главного редактора журнала «Открытый город». В околополитической тусовке даже называют имя его возможного преемника – министра земледелия Каспара Герхардса из Национального объединения.


Источник: LETA

То, что Кариньш – не более, чем птица-говорун, было ясно давно. Но публикация материалов, как принималось решение об отказе от закупки большой партии вакцины Pfizer/BioNTech, которая могла дать шанс на спасение не только жизней и здоровья жителей Латвии, но и ее экономики, сделала очевидным тот факт, что «делавэрский засланец» просто не способен на какие-то внятные и целенаправленные действия. У правительства не было задачи важнее, чем вакцинация населения, и эта задача была с треском провалена.

В последнее время Кариньша в Латвии не критиковали только ленивый… и президент Эгил Левитс, который заявил, что правительство еще не исчерпало свой ресурс. Честно сказать, по убедительности его слова напомнили телевыступление в 1995 году министра финансов Андриса Пиебалгса, что с банком Baltija все в порядке, вслед за чем банк рухнул.

Ниточка, на которой до сих держатся Кариньш и его «команда», называется пандемия. Мол, на переправе коней не меняют. Ну так то – коней, а перед нами карликовые пони. На них далеко не уедешь. Этих менять не только можно, но и нужно. К этой мысли постепенно подходят даже многие болельщики Кариньша, не говоря об отвязанных оппозиционерах из лагеря Алдиса Гобземса.

«Привычная глупая улыбка вместо ясных ответов больше не пройдет, потому что общество больше не готово делать вид, что уклончивые, ни о чем не говорящие фразы Кариньша убеждают его. Сказка о великолепном одеянии короля окончена, и люди больше не готовы говорить: боже, как же нам повезло с таким милым премьер-министром», - пишет публицист Бен Латковскис.

А так ли уж случайно аксакал латвийской политики бывший министр финансов, ныне евродепутат от Национального объединения Роберт Зиле в интервью Diena вдруг напомнил об итальянском опыте. В Риме только что в самый разгар пандемии сменили правительство и назначили премьером беспартийного Марио Драги, который прежде возглавлял Европейский центробанк.

По его словам, опыт Италии показывает, что нейтральный премьер-министр сознательно принимает обязанности на период до тех пор, пока существует кризис, и может не получить общественной поддержки, но он также может вывести страну из кризиса с наилучшим результатом.

«Это, на мой взгляд, заслуживает рассмотрения, потому что по такому нейтральному премьер-министру другие партнеры по коалиции не будут наносить политические удары или пытаться выделиться за его счет и за счет его партии, потому что политика для него не актуальна, он должен быть хорошим менеджером в том смысле, что может найти быстрые и качественные решения», - сказал Зиле.

Что-то подсказывает мне, что и сам Кариньш не прочь спрыгнуть с поезда, который несется неизвестно куда. Он вступал на трон, рассчитывая на лавровый венок, а получил терновый венец.

Если и вправду этот венец теперь достанется Каспару Герхардсу, то в стране возникнет уникальная ситуация, когда и президент, и премьер-министр представляют Национальное объединение.

Для полноты картины не хватает только, чтобы министром финансов вместо «новозаединщика» Яниса Рейрса, который только что перенес операцию, стал Роберт Зиле из Нацблока – то-то он в последние дни так активизировался в прессе.

Однако для господ националистов это довольно опасное приключение. Борьба с пандемией и ее экономическими последствиями обещает быть трудной и долгой. А списывать свои провалы больше не на кого и не на что – Нила свергли, ВНЖ закрыли, русские школы одолели, «вертолетные деньги» раздадут, но они не бесконечны. Что остается? Священная битва за традиционную семью с охальниками из партии «За»? Ну, с одним таким козырем у нас банк не сорвешь!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.