27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А мне летать охота! Как премьер Кариньш "обманул" министра сообщения

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 8 марта, 2021 5


Вот уже две недели заседания правительства, посвященные ситуации с Covid–19, проходят в открытом режиме. И теперь стало понятно, почему исполнительная власть все время запаздывает с принятием тех или иных "пандемийных" решений. А еще мы узнали и причину напряженных отношений внутри коалиции и в Кабинете министров.


Источник: Valsts kanceleja

В прошлый вторник обсуждалась инициатива министра сообщения Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия) о том, чтобы снять запрет на полеты из Риги в третьи страны. Оказалось, что Латвия является единственной страной Евросоюза, из которой запрещены полеты в третьи страны!

В результате латвийцы вынуждены летать из Таллина и Вильнюса. Итог: аэропорт Рига теряет статус абсолютного лидера по авиаперелетам в Балтии, национальная авиакомпания airBaltic терпит убытки, которые потом правительство вынуждено компенсировать за наш, разумеется, налогоплательщиков, счет.

"Предложение Талиса выглядит вполне логично. Я бы его поддержал", — заявил в минувший вторник премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"). Правда, тут же глава правительства попросил Талиса Линкайтса не настаивать на принятии решения именно в этот день и отложить документ на четверг, чтобы можно было этот проект юридически откорректировать. Министр сообщения покорно согласился.

Когда же в четверг глава минсообщения предложил включить данный проект в повестку дня заседания правительства, премьер заявил, что документ не прошел через группу оперативного управления и, стало быть, в повестку дня не может быть включен. Таким образом, проект очень важного решения повис в воздухе.

"Можем запретить полеты в третьи страны, спонсировать прирост авиаперелетов в Вильнюсе и платить за убытки airBaltic… Конечно, возможна и такая стратегия", — прокомментировал действия премьера министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!"), у которого, как известно, есть мнение по любому поводу.

Ему вторил и "пострадавший" министр сообщения Талис Линкайтс: "Неспособность принять своевременные и ответственные решения разрушает экономику и конкурентоспособность Латвии".

Все верно. Жаль только, что эти свои заявления министры обороны и сообщения сделали уже после боя, в социальных сетях. А нужно было выступить на заседании правительства.

Стоит ли удивляться, что в минувшую пятницу в социальных сетях с космической скоростью стало распространяться видео, на котором руководитель одной из фирм по общественным отношениям пугал латвийцев тотальным локдауном. Мол, с 15 или 20 марта правительство разрешит латвийцам выходить из дома лишь на расстояние до 1 километра. То бишь только до ближайшего магазина и аптеки.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.