26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Третья волна смоет премьера? Кого готовят взамен Кришьяниса Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 9 марта, 2021 6


На заседаниях правительства он даже пытается шутить. Старается выглядеть бодрым и энергичным. Однако, как говорится, экран не обманешь: невооруженным взглядом видно, что он устал, очень устал и заметно постарел за последние несколько месяцев…


Источник: LETA

Да, речь идет о Кришьянисе Кариньше ("Новое Единство"), в способность которого управлять правительственным кораблем все сильнее сомневаются партнеры по коалиции. Премьер явно растерян и не знает, какую тактику ему избрать в ситуации, когда вирус не подчиняется правительству и не реагирует должным образом на действующие ограничения.

Фактически сегодня все сложилось против премьера: и заболеваемость Covid–19 уменьшается крайне медленно, и вакцин катастрофически не хватает, и в коалиции даже не пахнет единством — каждый из министров тянет одеяло на себя. Одни требуют снять почти все ограничения, другие, напротив, мечтают закрыть страну и посадить всех жителей под домашний арест…

Вот и остается Кариньшу в отчаянии извиняться от имени всего правительства за провал первого этапа вакцинации…

Уровень доверия правительству в обществе уже настолько низкий, что улучшить ситуацию не смогут даже отчаянные попытки премьера и министров забросать народ деньгами — речь идет о единовременных пособиях семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам.

Что делать? Похоже, у уставшего Кариньша нет ответа на этот классический вопрос. Да, открытые заседания правительства по вопросам Covid–19 помогли создать видимость некоего единства коалиции — никто из министров не хочет в прямом эфире показывать себя склочником. Однако за внешним спокойствием скрывается все нарастающее недовольство коалиционных партнеров сложившейся ситуацией. На носу муниципальные выборы, и если правящие продолжат действовать как прежде, они могут с треском эти выборы проиграть. При этом, судя по рейтингам, избиратель уже особо и не отличает одну правящую партию от другой — он все правящие партии ассоциирует с работой правительства под руководством Кариньша.

Бунт министра обороны

Первым встрепенулся министр обороны Артис Пабрикс, который на днях выступил с заявлением от себя лично. Это и понятно — все–таки Пабрикс по образованию политолог, даже с докторской степенью. Кому–кому, а ему уж точно ясно, что если ничего не предпринять, то все может завершиться политическим фиаско.

А. Пабрикс в своем заявлении указал, что начиная с осени правительство не смогло обеспечить профессиональную коммуникацию с обществом, не было в состоянии объяснить необходимость тех или иных принимаемых мер. Все это способствовало правовому нигилизму и несоблюдению ограничений. Впрочем, верно подметил министр обороны, никакая коммуникация не может обосновать совершенно нелогичные решения.

К таковым Пабрикс отнес список разрешенных к продаже товаров, запрет на полеты из Риги в третьи страны. "Я определенно не поддержу идею на время остановить работу отдельных производств", — написал министр обороны, фактически дав понять, что не проголосует за обязательное требование ко всем коммерсантам работать удаленно.

В ожидании правительственного кризиса

Примечательно, что именно Пабрикса в кулуарах власти называют одним из вероятных преемников Кариньша в случае, если дело дойдет до правительственного кризиса. А такой сценарий становится все более реальным. При этом велика вероятность, что в случае падения правительства Кариньша новое–старое правительство будет формировать вся та же коалиция. Правда, самым слабым звеном в коалиции по–прежнему остается KPV LV, которая растеряла с момента после сеймовских выборов почти половину депутатского состава и погрязла во внутрипартийных распрях.

Впрочем, особо больших возможностей для маневра у старой–новой коалиции нет: если выбрасывать KPV LV, тогда придется брать в правительство "зеленых крестьян". Но против этого по–прежнему категорически возражают новые консерваторы Борданса.

Отсюда можно сделать вывод, что если все–таки случится правительственный кризис, то новое правительство до боли будет напоминать нынешнее, изменятся лишь две–три фигуры — премьера и наиболее слабых министров (прежде всего министра благосостояния Р. Петравичи). Ходят слухи, что следующий премьер точно не будет от "Нового Единства".

Абик ЭЛКИН.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.