26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Вы живете за счет несчастья людей!»: оппозиция накинулась на власть Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 19 марта, 2021 4


В четверг сейм вносил поправки в законодательство по поддержке населения в годину коронакризиса. Наряду с разумными предложениями некоторые парламентарии использовали дебаты в качестве саморекламы и даже стравливания.


Источник: LETA

"Это рекордный год для "Лаборатории Гулбиса" (здесь проводят тесты на COVID-19. bb.lv), вы живете за счет несчастья людей!" — заявил один из нефракционных депутатов.

"Вы — соответчики, это не только государство, это и врачи, которые наживаются", — утверждал лидер новой оппозиционной партии, обращаясь к "тетям Мирдзе и Скайдрите". По его словам, ничего не даст Латвии и строительство нового концертного зала. К действиям в режиме ЧС оказались не готовы ни министры, ни премьер, ни президент. Поэтому, указал депутат, необходима полная смена власти: "Я верю, латвийский народ, что вы на это способны!"

Беспартийная Юлия Степаненко, говоря о "так называемой пандемии", призывала снизить НДС до 5% для ресторанной отрасли и отелей. На это председатель Комиссии по ревизиям и публичным расходам Каспарс Гиргенс (KPV LV) констатировал, что у правительства и ряда депутатов "недостает дальновидности" — иначе НДС для общепита можно было бы снизить еще более года назад: "Это очень большая ошибка, и я оскорблен голосованием депутатов KPV LV". По словам К. Гиргенса, ныне деньги собираются вложить в систему "электронного здоровья", в газету о вакцинации. Но нет стимулирующих механизмов для бизнеса.

"Ситуация, сложившаяся в нашем государстве, очень интересная", — сказал Вячеслав Домбровский. Бывший министр заявил, что в ЛР существует практически религиозная "рейрономика" (по фамилии министра финансов от "Нового Единства"), в догматах которой — запрет на любое снижение налогов. Главе минфина Янису Рейрсу содействует в этом парламентский секретарь Атис Закатистовс (KPV LV).

"То, что мы видим — открытое игнорирование экономики, некомпетентность, — заявил В. Домбровский. — Разбазаривание денег налогоплательщиков — вот чем вы занимаетесь".

"Механизм поддержки в государстве вообще не работает, — считает беспартийная Карина Спруде. — Аморально уничтожать последнее, что осталось".

"Каспарс, на двух стульях сидеть — упадешь! — предупредил коллегу Гиргенса бывший его сопартиец Алдис Гобземс. — По сути ты поддерживаешь этих людей. Нужно сделать выбор — ты за народ или против. Возможно, на время отказаться от занимаемых должностей".

Спикер прервала оратора — мол, надо выступать по сути вопроса. И дождалась от господина Гобземса: "Национальное объединение голосует против народа, оно это все поддерживает, с Инарой Мурниеце".

После того как все 10 предложений оппозиции были отклонены, законопроект в окончательном чтении приняли большинством в 67 голосов.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.