26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У Шлесерса осталось два выхода – или в политику, или под суд. Где он окажется?

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 25 марта, 2021 18


"Я всерьез обдумываю возвращение в политику", — заявил на днях Айнарс Шлесерс, в свое время один из самых влиятельных политиков страны, получивший прозвище Бульдозер.



Действительно, по своему напору, целеустремленности в преодолении всех препятствий на пути к власти он напоминал это специальное транспортное средство. Впрочем, говоря о Шлесерсе как политике, очень важно выделить слово — БЫЛО. Да, все это уже в прошлом — расцвет политической карьеры Айнара Шлесерса пришелся еще на начало 2000–х. Бульдозер успел поработать и вице–премьером, и министром сообщения, став, пожалуй, одним из самых успешных руководителей транспортной отрасли в новейшей истории Латвии.

Думаю, наши читатели прекрасно помнят триумфальный поход "двумя колоннами" партий Ушакова и Шлесерса в Рижскую думу в 2009 году. Именно после невероятного успеха по взятию власти в столице Шлесерс совершил роковую ошибку — ушел из Рижской думы в сейм, видимо, забыв народную мудрость про то, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. В итоге закончилось все печально: Шлесерс остался в глухой оппозиции, и вскоре Затлерс вообще инициировал роспуск данного сейма.
В новый парламент в 2011 году Шлесерс уже не попал и с тех пор фактически в активной политической жизни не участвовал, с головой уйдя в предпринимательскую деятельность.

Десять лет для политики — это очень большой срок. Возможно, если бы Шлесерс полностью не исчез из общественного пространства — выступал бы с комментариями, давал свои оценки и т. п., — ему сегодня было бы легче вернуться на политическую сцену.

Тяжеловес создаст себе партию?

Да, с одной стороны, обстановка благоприятствует появлению на политической сцене энергичных, амбициозных, харизматичных, знающих людей. Шлесерс прав в том, что в госвласти царит невероятный хаос. А после хаоса народ всегда тянется к жестким политикам, способным принимать быстрые, эффективные решения.

Но с другой — очевидно, что Шлесерс по своему характеру и своему прошлому едва ли будет готов присоединиться к какой–то политической силе. Наверняка он захочет создать свою партию. Однако здесь время и обстоятельства играют против него.

Во–первых, для того, чтобы партия могла участвовать в грядущих сеймовских выборах, ее необходимо создать и зарегистрировать минимум за год до выборов, то есть в данном случае до октября нынешнего года. Во–вторых, для участия в парламентских выборах политическая сила должна иметь в своих рядах не менее 500 человек. Это очень сложная задача, особенно в условиях пандемийных ограничений, когда даже партию можно пытаться основать только виртуально, а потом все учредители партии должны у нотариуса подписать соответствующие документы.

Свободных мест почти нет

В–третьих, политическая обстановка за те 10 лет, что Шлесерс отсутствовал в политике, существенно изменилась. Появились новые политические силы, которые заняли свою нишу, к тому же и ниша популистских партий уже довольно плотно занята.

Очень важный фактор — в отношении Шлесерса тоже начат очередной уголовный процесс, и ему на днях предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации средств, добытых преступным путем. Конечно, этот уголовный процесс, как обычно, затянется на годы, но наличие уголовного процесса полностью исключает для Шлесерса возможность получения допуска к гостайне. А значит, даже в случае успешного старта на сеймовских выборах он по меньшей мере не сможет работать в правительстве. В лучшем случае — просто быть депутатом сейма, а если повезет — то в составе правящей коалиции.

Интересно, захочет ли к Шлесерсу присоединиться еще один олигарх из 1990–х и начала 2000–х Шкеле, которому предъявлено обвинение по тем же статьям и в рамках того же уголовного дела?

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читайте еще

Политика Не получал от Путина ни копейки! Шлесерс требует судить нобелевского лауреата
Лидер партии Latvija pirmajā vietā Айнарс Шлесерс обратится в KNAB и Службу госбезопасности для возбуждения уголовного дела из-за ложной информации о получении им двух миллионов евро от президента Путина, сообщает агентство LETA.
Бизнес Почти вся Андрейсала ушла в руки Шлесерса и Шкеле - Nekā personīga
Впечатляющий участок земли в Риге - практически вся Андрейсала - перешел во владение компаний, связанных с семьями Андриса Шкеле и Айнара Шлесерса.
ЧП и криминал «Цифра–2» оказалась нулевой: Шкеле, Шлесерс и другие обвиняемые оправданы
Суд по экономическим делам (СЭД) вчера оправдал всех обвиняемых по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении.
Политика Популизм по-латвийски: семьям с тремя детьми обещают по 50 тысяч евро
Итак, еще одной партией в Латвии стало больше. В минувшую субботу прямо на улице (на территории Андрейосты) состоялся учредительный конгресс партии "Латвия на первом месте" (ЛПМ).