26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брысь под лавку?! Латвийские министры внезапно перестали ссориться на публике

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 26 марта, 2021 3


По слухам, на последнем заседании коалиционного совета представители правящих партий договорились о том, что впредь во время открытых правительственных заседаний они постараются максимально демонстрировать единство и согласие. Мол, споры оставить на закрытую часть работы.


Источник:

Больше не ругаемся

И действительно, первая попытка не ссориться на людях прошла весьма успешно — на заседании правительства в среду министры даже по такому традиционно горячему вопросу, как борьба с Covid–19, практически избежали острой полемики. Даже тогда, когда премьер Кришьянис Кариньш неожиданно "вспомнил", что под планом смягчения ограничений нет заключения экспертов, сторонники "открытых дверей" сдержались и не стали протестовать. В результате в среду Кабинет министров после долгого обсуждения так и не решился одобрить план поэтапного снятия ограничений. Премьер поручил группе оперативного управления до обеда пятницы проработать документ, опросить всех экспертов с тем, чтобы можно было еще раз вернуться к данному вопросу сегодня на незапланированном заседании правительства. Да, премьер вопреки первоначальному обещанию все–таки решил созвать на этой неделе дополнительное заседание кабмина — сегодня в 15.00.

Впрочем, по неофициальной информации, и в пятницу министры лишь концептуально одобрят "дорожную карту" по снятию части ограничений начиная с 7 апреля. Окончательно же план могут утвердить лишь в четверг, 1 апреля.

Торопиться не надо

С чем связаны попытки премьера явно тянуть резину? Причина очевидна — в этой истории с возможными послаблениями слишком много неизвестных. Во–первых, никто не знает, как дальше будет вести себя вирус, особенно с учетом предстоящих пасхальных праздников, когда народ может оторваться по полной, посещая дальних и близких родственников. Во–вторых, уже активно в стране циркулируют британский и южноафриканский штамм, который более заразен — и, возможно, в отношении этих мутантов вакцины менее эффективны. И очень может быть, что уже 6 апреля правительству придется отменять утвержденный неделю назад план постепенного снятия ограничений. Вот поэтому премьер под давлением министра здоровья и решил еще потянуть время, чтобы понять тенденцию последних дней: заболеваемость растет — или, наоборот, снижается?

В любом случае даже при самом плохом сценарии правительство концептуально договорилось режим чрезвычайной ситуации более не продлевать. Тем более что отсутствие режима ЧС вовсе не мешает вводить те или иные новые ограничения, включая локдаун. Как мы уже сообщали в предыдущем номере, соответствующий план локдауна на всякий пожарный тоже уже готов и может быть запущен правительством в любой момент, если будет иметь место вспышка заболеваемости.

Кафе откроются в мае. В лучшем случае

Кстати, многие наши читатели хотели узнать, когда же можно будет надеяться на открытие кафе и бистро? Сейчас, как известно, заведения общепита могут продавать еду и напитки только на вынос.

Согласно представленному плану, на открытых террасах кафе, баров и ресторанов можно будет сидеть не раньше конца апреля, а в помещениях общепита можно будет сидеть только с мая. Разумеется, при условии, что эпидемиологическая ситуация это позволит.

Полностью статья опубликована в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.