26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Похвалил или обидел? Депутат Сейма назвал коллег скрытыми геями

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 9 апреля, 2021 5


Психологи уже давно доказали, что в виртуальном пространстве люди становятся более смелыми и у них развязывается язык. Они говорят друг другу через экран такие вещи, которые при очной встрече наверняка не решились бы сказать. Такая метаморфоза случилась и с нашими парламентариями.


Источник: saeima.lv

В общем, работы у сеймовской комиссии по мандатам и этике заметно прибавилось — ведь почти каждый такой словесный выпад в адрес коллег проверяется на соответствие кодексу депутатской этики.

Комиссия начала проверку по заявлению ряда парламентариев о возможных нарушениях кодекса этики независимым депутатом Юлией Степаненко. На одном из последних пленарных заседаний оппозиция выразила недовольство тем, что вот уже почти пять месяцев дети лишены возможности заниматься активным спортом, а это крайне негативно сказывается на их физическом и даже психологическом состоянии.

Правящие стояли на своем и уверяли в необходимости сохранения существующих ограничений. Эту позицию отстаивал парламентский секретарь минздрава Илмарс Дуритис. Ему и досталось от Ю. Степаненко: "Вы не являетесь родителем и, видимо, им никогда не будете. Есть ли у вас дети? Этого я не знаю, но мне кажется, что нет. Вот вам и ответ на вопрос, почему вы так поступаете!"

Парламентарии посчитали, что Ю. Степаненко нарушила кодекс этики, который запрещает депутатам в полемике ссылаться на личную жизнь других людей, обсуждать их семейное положение и т. п.

Сама Ю. Степаненко уверена, что никоим образом не оскорбляла коллегу Дуритиса, да и у нее не было ни малейшего намерения его оскорбить. Речь шла лишь о нежелании депутата Дуритиса поддержать снятие запрета на детский спорт.

В защиту Ю. Степаненко выступил другой независимый депутат — А. Гобземс, который неожиданно предложил коллеге Дуритису "выйти из шкафа" и признать, что на самом деле он принадлежит к сексуальным меньшинствам. "Из шкафа следует выйти и депутату Андрису Скриде", — заявил А. Гобземс, назвав геем и депутата–кардиолога А. Скриде.

Пока дело о нарушении кодекса депутатской этики начато лишь в отношении Ю. Степаненко. Сам же А. Гобземс позднее в социальных сетях заявил, что публичные должностные лица не должны скрывать особенности своей личной жизни, поскольку это угрожает национальной безопасности. Ведь если человек скрывает ту же сексуальную ориентацию, он может стать объектом шантажа и манипуляций.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.