26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Послание Путина удивило экспертов на Западе

Размер текста Aa Aa
Политика
Deutsche Welle 12:24, 22 апреля, 2021 2


Сенсаций не случилось, но послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию оставило у опрошенных DW политологов ощущение недосказанности - в отношении двух соседних стран.


Источник:

Президент РФ сказал, что Россию все чаще и, как он считает, безосновательно "цепляют" другие страны. "И конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие табаки - все, как у Киплинга, подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена". Герхард Манготт (Gerhard Mangott) из университета Инсбрука в Австрии считает, что это было "четкое антиамериканское высказывание".

"Первое впечатление от международной части речи - облегчение", - говорит политолог Фабиан Буркхардт (Fabian Burkhardt), сотрудник Института изучения Восточной и Юго-Восточной Европы имени Лейбница в Регенсбурге. С учетом "созданного угрожающего фона" его удивило соотношение внутренней и внешней политики в послании Путина. Но если, на первый взгляд, его речь показалась Буркхардту "миролюбивой", то, поразмыслив, он добавил, что "она содержала очень четкую и незавуалированную угрозу".

Герхард Манготт полагает, что "красной линией" является для Путина все, что Кремль трактует как попытки Запада приблизить к себе бывшие советские республики, которые Москва считает "своей сферой влияния". "Это касается Украины, Молдовы, Грузии и вплоть до Центральной Азии", - продолжает Манготт. По его мнению, в послании Путин подтвердил приверженность "агрессивной внешней политике, которая началась с войны в Грузии в 2008 году" и которая включает "военную реакцию".

Все опрошенные эксперты обратили внимание на белорусский пассаж в послании Путина, в котором он говорил о "попытке государственного переворота и убийства президента этой страны" Александра Лукашенко. Путин обвинил в этом заграницу, но конкретной страны не назвал.

В прошлом эксперт берлинского фонда "Наука и политика" (SWP) Ханс-Хеннинг Шредер (Hans-Henning Schröder) признался, что был удивлен словами Путина и что не знал о белорусском "путче". Шредер говорит, что его также удивила однозначность, с которой президент РФ высказался о ситуации в Беларуси (где почти год продолжаются протесты против президента Лукашенко), сделав акцент только на попытке госпереворота.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Наша Латвия Исследователь из Латвии раскрыл особенности поведения Путина
«Пока ситуация неясна, Путин пропадает», - в интервью газете Diena рассказал член правления Центра исследования политики Восточной Европы Марцис Балодис.
ЧП и криминал До пяти лет: в Латвии намерены осудить мужчину за прославление Путина
Государственная полиция завершила расследование в отношении молодого человека за прославление военных преступлений и российского президента Владимира Путина, сообщили в Госполиции.
ЧП и криминал Гражданин Латвии сумел доказать, что не был близок к Путину (ДОПОЛНЕНО)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против гражданина Латвии и по совместительству российского миллиардера Петра Авена, а также его партнера Михаила Фридмана.
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.