26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Три проблемы Кариньша: премьер Латвии застрял в окопах

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 11 мая, 2021 10


"Я никуда бежать не буду", — сразу после скандала с открытием ресторанных террас заявил премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"). Коалиционные партнеры поняли эти слова по–своему. Или таким вот образом господин Кариньш хотел сказать, что добровольно в отставку не уйдет, или он имел в виду, что не будет торопиться разрешать конфликтную ситуацию в коалиции — мол, время все сгладит и ситуация сама рассосется.


Источник: LETA

Время всё сгладит

События последних дней показывают, что скорее всего глава правительства взял на вооружение второй вариант — он явно затягивает с переговорами о стабильности коалиции. Напомним: и без того сложная ситуация внутри коалиции резко осложнилась после того, как неожиданный кульбит совершил министр экономики Янис Витенбергс, который сменил KPV LV на TB–Visu Latvijai!. Коалиционный договор предусматривает, что в таком случае переобувшийся на ходу министр должен быть отозван и на его место KPV LV должна делегировать другого кандидата. Однако ничего такого не произошло — нацобъединение заявило, что никуда их новый паргайгеноссе из правительства не уйдет и вообще все в порядке. При этом опытный лидер TB–Visu Latvijai! воспользовался ситуацией, которая сложилась внутри самой партии KPV LV, где партийное правление почти не влияет на работу одноименной сеймовской фракции. Да и в самой фракции, которая с 16 уменьшилась до 9 депутатов, нет даже намеков на согласие.

Так или иначе, но коалиционный договор был нарушен, и правление KPV LV по–прежнему настаивает на смене министра экономики. Крайне недовольны происходящим и "внутренние оппозиционеры" в лице Новой консервативной партии. В понедельник лидер НКП, министр юстиции Янис Борданс призвал премьера, как руководителя коалиции, все–таки заняться проблемой соблюдения договоренностей.

Примечательно, что сам премьер, по крайней мере до вчерашнего дня, пытался все свалить на партнеров — мол, это вопрос взаимоотношений TB–Visu Latvijai! и KPV LV. Пусть лидеры этих партий встречаются между собой и решают проблемы. Примечательно, что встречу с представителями KPV LV Кр. Кариньш назначил только на пятницу.

Кризис отложен до выборов?

Очевидно, что если премьер не разберется с кадровыми вопросами и не найдет общий язык с теми же новыми консерваторами, которые явно недовольны создавшимся паритетом в голосах в кабмине с TB–Visu Latvijai!, то правительственный кризис станет почти неизбежным. Судя по всему, в этом случае его можно ожидать после муниципальных выборов, то есть после 5 июня. К тому же конфликт в коалиции грозит и непредсказуемыми голосованиями в сейме — депутаты от НКП и KPV LV раз за разом будут голосовать вместе с оппозицией.

Конфликт в коалиции случился очень не вовремя, когда премьеру нужно выработать более–менее логичную тактику борьбы, или точнее — сосуществования с пандемией, которая пока не отступает. По вопросу ужесточения ограничений у него в правительстве почти нет союзников — ну разве только министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За"), который тоже не может рассчитывать на горячую поддержку своих однопартийцев. Это и понятно: лидеры "Нового Единства", равно как и представители "Для развития–За" прекрасно понимают, что локдаун накануне муниципальных выборов может привести к полному их провалу на данных выборах. А посему господину Кариньшу придется поломать голову над тем, как, с одной стороны, адекватно отреагировать на рост заболеваемости Covid–19, а с другой — как не разозлить и без того находящихся на взводе избирателей.

Взрывоопасный бюджет

И, наконец, третья проблема Кариньша: наряду с пандемией и коалицией это подготовка бюджета на следующий год. На сей раз свести концы с концами правительству будет крайне сложно.

Пандемия не только подорвала экономику, но еще и привела к стремительному росту госдолга, который достиг 50% от ВВП. Фактически есть только два варианта действий: или сокращать расходную часть, или увеличивать налоги. Премьер заявил, что второй вариант для него категорически неприемлем. Значит, придется сокращать расходы? И как это сделать в ситуации, когда медики требуют резкого увеличения ассигнований на зарплаты и на саму систему здравоохранения? Очевидно, что, не разрешив конфликт в коалиции, премьер рискует "подорваться" именно на бюджете.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.