26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме Латвии пытаются усмирить воинственный Израиль

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 20:23, 14 мая, 2021 17


В результате ракетных обстрелов армии Израиля число погибших арабов возросло до 115, около 600 человек ранены. По данным Минздрава Палестины, среди погибших 27 детей и 11 женщин. На этом фоне депутаты Сейма Латвии встретились с посолом Израиля в Риге.


Израильские ВВС ищут противника.

Орли Гил – посол Израиля в Латвии, встретилась в сегодня с депутатами Сейма, чтобы обсудить конфликт. Председатель Комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (Национальное объединение) выразил соболезнование семьям погибших, выразил надежду на мирное урегулирование и пожелал узнать планы Израиля.

Госпожа Гил уверяла местных депутатов, цель организации «Хамас» - уничтожить как можно больше людей. В результате погибло 8 человек, Израиль вынужден вновь закрыть школы, только открывшиеся после пандемии. Про погибших палестинских женщин и детей посол не вспомнила.

- Они очень хорошие солдаты, подготовленные для войны», - признала О.Гил. – «Хамас» готовился также к выходу на территорию еврейского государства через туннели, но израильская армия своевременно идентифицировала и нейтрализовала эти попытки.

Даже ядерный центр в Димоне подвергся нападению. Как известно, Израиль обладает ядерным оружием – по международным экспертным оценкам, до 100 боеголовок и около 24 ракет среднего радиуса действия «Иерихон-2» (дальность около 4800 км).

Зампред Комиссии Сейма по иностранным делам Оярс Эрикс Калниньш («Новое Единство») обратил внимание, что Турция в лице ее лидера Эрдогана выступила с негативными оценками Израиля. Посол на это сказала, что «Хамас» высчитал правильный момент для начала кампании – поскольку в Израиле сложная внутриполитическая ситуация (4 выборов за 4 года, 13 партий в Кнессете). Турция, по словам госпожи Гил, «играет нехорошую роль», стараясь поддерживать экстремистов, то же делают и Объединенные Арабские Эмираты.

Борису Цилевичу – главе межпарламентской группы по сотрудничеству Латвия-Израиль непонятно, как «Хамас» мог накопить такое количество вооружений. Б.Цилевича также беспокоит начало межобщинных столкновений в Израиле – ранее при внешних атаках наблюдалось внутреннее спокойствие. Депутат поднял вопрос «еврейских радикалов», устроивших антиарабские беспорядки.

Посол Израиля утверждает, что деньги из Евросоюза (то есть и Латвии тоже. – bb.lv) в основном используются для вооружения «Хамаса». Что касается внутриизраильских отношений, то дипломат считает отдельные анархистские выходки исключением из правил, которыми должна заняться полиция. Подавляющее же большинство населения Израиля живет в согласии — так по крайней мере утверждает посол.

Для справки: Сектор Газа - одна из самых густонаселенных территорий в мире – 40 км в длину и от 6 до 12 км в ширину на берегу Средиземного моря между Египтом и Израилем, имеет более 2 миллионов жителей. Регион остается блокированным со всех сторон, наличествуют массовая безработица и плохая экология.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.
В мире Удар Ирана по Израилю: главное к утру понедельника
Вечером в воскресенье завершилось заседание израильского военного кабинета — оно продолжалось несколько часов, но, как сообщают источники западных и израильских СМИ, окончательное решение о том, как Израиль ответит на атаку Ирана, пока не принято, пишет ВВС.