26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кому война, кому мать родна. Почему пандемия необходима правительству Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 15:30, 13 июля, 2021 7


Когда в следующем году, перед выборами в 14-й Сейм, раздувшаяся группа пропагандистов «Единства» будет повторять фразу: Кариньш вынес на свои плечах нашу страну в самый тяжелый период кризиса, надо отчетливо понимать, что это откровенная ложь. На самом деле, все с точностью до наоборотб пишет Бен Латковскис в Neatkarīgā.


Источник: LETA

Никогда еще Кариньш не чувствовал себя так комфортно, свободно и расслабленно, как сейчас, во время пандемии. Кариньш не прошел ни одного «сложного» этапа. Я бы даже позволил себе предположить, что правительство Кариньша давно бы распалось, если бы не пандемия. Факты? Свидетельства? Пожалуйста.

Вспомним ситуацию в конце 2019 года, незадолго до появления Covid-19. Принимая госбюджет на 2020 год, коалиция грубо нарушает закон и отказывается повышать зарплаты медперсоналу в той мере, за который они сами проголосовали год назад. Тем временем финансирование партий из госбюджета увеличено в семь раз. Причем не со следующего созыва, а с 1 января. А именно, существенно увеличивается финансирование для себя в ситуации, когда на врачей денег не хватает.

Напомню, что в то время, чтобы вписаться в рамки принятого закона о медицинской помощи не хватило 60 миллионов евро. Жалкие 60 миллионов на фоне миллиардов, растраченных сегодня впустую. Из-за примерно 60 миллионов правительство уперлось и было готово стерпеть демонстрации медиков у Сейма и даже кампанию по сбору подписей за отставку Сейма. В то время, в конце 2019 года, политические обозреватели не могли прогнозировать, чем закончится этот сбор подписей.

Но 2020 год наступил с коронавирусом Covid-19, и все перевернулось с ног на голову. Денег вдруг стало так много, что у Кариньша аж распирало: больше, чем когда-либо; врачам можно было дать столько, сколько нужно; о сборе подписей об отставке Сейма забыли, и на повестке дня появился лозунг - лошадей посреди реки не меняют. Его приветствовали правительственные пропагандисты, которые резко рычали на всех, кто осмеливался подвергнуть сомнению аксиому о незаменимости правительства Кариньша.

Однако на осень следующего года запланирован акт пролонгации полномочий правительства Карин. Возможны различные осложнения. Правда, уже многое сделано. Социальные сети щедро накормлены, есть занимающие руководящие должности люди, на которых Кариньш может смело положиться. Они не разочаруют. Во время пандемии самые влиятельные пиар-компании страны не держались в черном теле, поэтому можно ожидать, что опасности с этой стороны тоже нет. В оппозиции Гобземc и Шлесерс. Такие оппозиционеры просто дуют в паруса Кариньша. Лембергса, наконец, убрали с глаз долой и усадили. Даже если он будет освобожден из тюрьмы до выборов, не сказано, что он сохранит желание бороться с властью. Так что вроде все чисто. Кажется, что препоны на пути плавного продления власти были устранены. Но есть еще одно небольшое препятствие. Народное голосование на выборах в Сейм.

Политики обычно стараются преодолеть это препятствие самым обычным способом - бананами. Правда, не «настоящими» бананами Зигериста, а различными дорогими подарками нужным людям или группам людей. Для этих «подарков» нужны деньги, но, как мы уже знаем, «денег больше, чем когда-либо». Так обстоит дело сейчас, когда идет борьба с пандемией. Сохранится ли щедрость ЕС после окончания пандемии? Вопрос открытый. Скорее всего, нет. Даже больше. Почти наверняка нет. В этом случае, каким должно быть решение? Верно. «Состояние войны» в борьбе с ковидом должно поддерживаться как можно дольше.
Если мы продолжим жить в условиях чрезвычайной ситуации, то деньги из неисчерпаемых (буквально) источников ЕС и ЕЦБ будут продолжать поступать, и правительства (не только в Латвии) смогут жить в радости.

Чтобы сохранить это чрезвычайное чувство, людей постоянно пугают новыми мутациями вируса и новым ограничениями очень скоро - осенью. Основная задача на данный момент - сохранить проблему ковида в числе текущих вопросов повестки дня. Вернее, поставить этот вопрос во главу угла. Лучше всего - единственным. В жизни все крутится вокруг ковида. Больше ничего серьезного не происходит. Что ж, был еще чемпионат Европы по футболу и есть невиданно жаркая погода, а в остальном только ковид, ковид и снова ковид.

Европейская комиссия только что утвердила 209 миллионов евро на смягчение последствий кризиса Covid-19 в Латвии. Главный редактор Diena Гатис Маджиньш крайне удачно прокомментировал новость: «Срочно надо планировать новые «исследования», PR-кампании и беспрецедентные ИТ-решения ...» Между тем в Техасе все ограничения отменены уже с 8 июня, и жизнь возобновлена в режиме как до начала пандемии. Почему так? Почему в Техасе и Европе столь разные подходы к этим вопросам?

Ответ довольно прост! Разница в экономических системах. У Советского Союза была плановая экономика, у Техаса - реальная экономика, а в ЕС свое победное шествие продолжает проектная экономика. У всех еще свежи в памяти десять «исследовательских» проектов по преодолению последствий пандемии стоимостью полмиллиона евро каждый. Да те самые, в которых «изучались» рецепты овощных салатов. Может быть, кто-то думает, что эти «исследователи» вернулись в реальную экономику после завершения проекта и делают что-то значимое, за что был бы готов заплатить и частный инвестор? Конечно, нет.

Проектная экономика - самый быстрорастущий сектор экономики, и нет никаких сомнений в том, что большая часть денег ЕС пойдет в эту дырявую бочку.
Основная цель этих проектов - создать как можно более широкую лояльную базу для политического руководства европейской проектной экономикой, одним из кирпичиков которой является Кариньш и его правительство. Таким образом, Кариньш и его правительство действуют как надежный солдат, который хорошо понимает свою задачу и готов ее выполнить. То есть поддерживать состояние истерического напряжения в обществе как можно дольше, ведь именно это состояние позволяет правительствам купаться в деньгах и покупать «бананы» к выборам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.