26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш: из-за картеля строителей налогоплательщикам придется вернуть деньги ЕС

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:46, 11 августа, 2021 88


Из-за недавно раскрытого крупного строительного картеля существует риск того, что Латвии придется вернуть большие суммы в фонды Европейского cоюза (ЕС), заявил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.



Премьер воздержался от комментариев о причинах, позволивших картелю возникнуть и развиваться, и поблагодарил Совет по конкуренции и сотрудничавшие с ним службы за расследование и доведение дела до конца.

На вопрос, может ли существование такого картеля повлиять на шансы Латвии в дальнейшем претендовать на финансирование ЕС, премьер-министр ответил, что определенный риск существует и его сейчас анализирует Министерство финансов. "Либо это может быть риск с деньгами, которые нашим налогоплательщикам придется возвращать Европе, либо риск сокращения средств в будущем", - сказал Кариньш, добавив, что возмущение налогоплательщиков в таком случае будет совершенно оправданным.

Он признал, что существование картеля, по всей видимости, не только искусственно увеличило стоимость конкретных строительных проектов, но и затруднило приток инвестиций в страну, поэтому существует риск того, что Латвия и ее честные предприниматели могут получить в дальнейшем меньше денег на развитие. "Мягко говоря, это совершенно непростительно, и я думаю, что будет много уголовных дел и жалоб от потерпевших на тех, кто злоупотреблял закупками", - сказал Кариньш.

Как сообщалось ранее, участники картеля строительных предприятий, раскрытого Советом по конкуренции (СК), участвовали по крайней мере в 70 закупках на общую сумму 686 989 991 евро.

Крупнейшими среди них были закупки по строительству эстрады в Межапарке, Нового Рижского театра, Вентспилсской музыкальной средней школы и концертного зала "Латвия", Латвийского национального художественного музея, дворца культуры "Зиемельблазма". В свою очередь среди крупнейших частных заказов были закупки по строительству торгового центра "Akropole", торгового центра "Alfa" и логистического комплекса "Rimi".

Десять из входивших в картель компаний СК оштрафовал на общую сумму 16 652 927,4 евро.

В их число входят ООО "Skonto būve", ООО "Latvijas energoceltnieks", ООО "Velve", ООО "Arčers", ООО "Rere būve", ООО "Re&Re", ООО "RBSSKALS būvvadība", ООО "Abora", AО "LNK Industries" и ООО "Merks". Компания "RBSSKALS būvvadība" уже ликвидирована, поэтому штраф ей не начислялся.

Основные принципы деятельности картеля определяли компании "Skonto būve", "Re&Re" и "Velve". Этим компаниям штраф был увеличен на 0,5% от оборота. Предприятие "Velve" в ходе расследования сотрудничало с СК, предоставляло информацию и признало свою вину, а также обязалось не обжаловать постановление СК, поэтому сумма штрафа для него снижена на 10%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (88)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Бизнес Оборотная сторона картеля дорожников - тотальная прослушка
Новая история о картеле в дорожном строительстве — это на самом деле история о том, как госучреждения высосали из пальца повод для того, чтобы записывать телефонные разговоры предпринимателей и вообще любые телефонные разговоры в таком масштабе, дабы каждое ведомство могло найти в этих записях доказательства для наказания компаний, их владельцев или сотрудников, пишет rus.nra.lv.
Бизнес У членов дорожно-строительного картеля потребуют возмещения ущерба
ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) потребует возмещения ущерба у членов дорожно-строительного картеля, выявленного Советом по конкуренции (СК), сообщили агентству ЛЕТА в LVC.
Бизнес На три строительные фирмы Латвии наложен огромный штраф
Совет по конкуренции (СК) за предполагаемое участие в дорожно-строительном картеле оштрафовал три предприятия - AО "A.C.B", AО "Ceļu pārvalde", которое в настоящее время проходит процедуру правовой защиты, и находящееся в процессе ликвидации OOO "Strabag", сообщил на пресс-конференции председатель СК Юрис Гайкис.
Бизнес Участников автобусного картеля хотят наказать, но на это нужно их согласие
Решение проблемы с картелем пассажирских перевозчиков не будет простым и быстрым - быстро расторгнуть договоры не получится, компании потребуют компенсации, но Автотранспортная дирекция (АТД) надеется взыскать деньги с самих участников картеля.