26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Просителям убежища в Латвии позволят работать без статуса

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:00, 3 сентября, 2021 5


Просителям убежища в Латвии будет разрешено работать через три месяца после подачи заявления, тогда как раньше это было возможно не ранее чем через шесть месяцев.


Источник: LETA

Поправки к закону об иммиграции, одобренные Сеймом в окончательном чтении, предусматривают, что иностранцу, подавшему заявление о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии, будет необходимо обеспечить право на трудоустройство даже в том случае, если решение о предоставлении статуса не будет принято в течение трех месяцев.

Одним из инициаторов внесения изменений в закон стал депутат Сейма Андрей Юдин. Он выразил уверенность в том, что, если по каким-либо причинам относительно быстро получить определенный статус невозможно, то гораздо лучше, чтобы человек был трудоустроен и мог зарабатывать на жизнь.

"Я считаю, что это хорошо во всех отношениях - как в человеческом, так и в плане безопасности. Даже если будет принято решение, что проситель убежища должен покинуть страну и он уедет, то неправильно прекращать работу и просто сидеть сложа руки. Это возможность работать легально, потому что выделенные несколько евро в неделю ничего не решают", - сказал депутат, отметив, что контролировать нелегальную занятость практически невозможно.

Этот вопрос уже поднимался несколько лет назад, и основные возражения заключались в том, что разрешение на работу искажает латвийский рынок, что, по его мнению, несерьезно, потому что готовых к работе людей не так много.

"Ситуация в Белоруссии напомнила об актуальности вопроса, поэтому мы к нему вернулись", - сказал депутат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

ЧП и криминал Пограничники сообщали о числе попыток прорваться в ЛР за сутки
В понедельник Государственная пограничная охрана предотвратила 15 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в погранохране.
ЧП и криминал В понедельник предотвращены 15 попыток нелегального пересечения границы
В понедельник Государственная погранохрана предотвратил попытку 15 нелегальных мигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщет LETA.
ЧП и криминал За выходные почти сотня мигрантов пыталась прорваться в ЛР
За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 91 попытку незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.
Политика «Похоже, что Европу разрушит не война, а другая беда» - Шноре
Депутат Сейма от нацблока Эдвин Шноре выступил с очередным тревожным видео, в котором выразил опасение о будущем Европы.