26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жить с родителями, в рестораны не ходить. Домбрава: как накопить на дом к 25

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:36, 7 сентября, 2021 18


Реплика депутата Сейма Яниса Домбравы о том, как заработать на собственное жилье, произвела такое впечатление на пользователей латышского сегмента Twitter, что ее бурно обсуждают и высмеивают на протяжении уже нескольких дней.


Источник: LETA

На этот раз Янис Домбрава дал совет латвийским студентам, приняв участие в дискуссии о том, как к 25 годам молодой человек может стать собственником жилья. По версии Домбравы, сделать это не так уж сложно - просто нужно работать с 18 лет и научиться копить.

"С 18 работать. Учиться на бюджете. Не тратить деньги на развлечения, путешествия, рестораны. Жить с родителями. Если удается, то, откладывая пять лет по 250 евро в месяц, получается уже 15 000 евро. Если за это время удачно инвестировать, то к 25 годам на счету может быть 30 и более тысяч", - ответил Янис Домбрава в Twitter на животрепещущий вопрос.

Совет политика, однако, не нашел понимания у пользователей соцсетей - они жестко высмеяли Домбраву и усомнились в его связи с реальностью и в том, что он вообще когда-нибудь работал.

"Понимание депутата Сейма об экономическом состоянии молодых людей в Латвии. Господин, очевидно, свою трудовую жизнь в Сейме в 2010 году в 22-летнем возрасте начинал с зарплаты примерно 1400 латов в месяц, когда средняя зарплата в Латвии была около 455 латов. Учить других копить легко, когда есть из чего откладывать", - с сарказмом отметил пользователь Игорс, чуть позже приложив выписку из декларации Домбравы, где видно, какие суммы депутат инвестирует в нефтяные компании.

"Работаю в Сейме помощницей депутата, что для среднего 25-летнего действительно не совсем привычная работа. 250 евро составляет более трети от моей зарплаты. Не знаю, на какой планете живет господин Домбрава", - написала Селма Левренце.

"Человек, который никогда не работал вне госслужбы. По крайней мере, так выглядит. Соответственно, и рассуждение совершенно иное", - объяснил чудесную арифметику Домбравы Мартин Бидинс.

"Такие люди представляют народ. Которые вообще не имеют представления о том, какая ситуация у большинства молодых людей. Которые не понимают, что "просто накопил" - не вариант. Не у всех есть возможность учиться на бюджете, не все могут жить с родителями, не все могут копить. Но Янису было легко, поэтому могут и другие", - возмутился Мартиньш Стабингис.

"Латвийскую Марию-Антуаннету зовут Янис", - иронизирует врач Кристине Питкевича.

"Домбрава объясняет молодым людям Латвии, как заработать 35 тысяч евро, не путешествуя и не развлекаясь", - сообщает Марис Удрис, сопровождая свой твит мемом с актером Мелом Гибсоном и Христом.

"Тема для журналистов! Выяснить, сколько сейчас студентов и выпускников, которым до 25 лет удалось накопить 30 000 на своем счету для покупки жилья. Мотивирующие разговоры с конкретными советами, которые подойдут всем. Это помогло бы рассеять сомнения, что это невозможно", - предложила журналист Айя Кажока.

Впрочем, были и те, кто поддержал совет политика и счел его весьма уместным.

"Э-э-э, но именно сейчас, что неправильно он сказал? Прекрасный ответ на вопрос. На мой взгляд, реплика не включала в себя ответ на вопрос, будет ли это легко и захочет ли молодой человек так жить", - заступилась за Домбраву Гунта.

"Когда Домбрава, в конце концов, сказал что-то умное, даже за это на него навалились сварой, но депутат очень правильно объяснил основные принципы. Это возможность планировать наперед, копя и инвестируя хоть какую-то часть от заработанного, таким образом умножая благополучие. Дети, учитесь копить и инвестировать!" - присоединился к совету политика Артис Шлоссберг из Цюриха.

Согласно декларации Яниса Домбравы за 2020 год, его зарплата в Сейме составила 42 444 евро, 116 евро он получил от дивидендов, в свою очередь, 15 920 были указаны как личные доходы. У него нет ни наличных, ни безналичных сбережений, которые превышали бы 20 минимальных зарплат. В долг ни у кого не брал, а вот ему должны 8418 евро. Также ему принадлежит недвижимость в Саулкрастах и машина VOLVO XC70.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Читайте еще

Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.
Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?
Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.
Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт
Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?
Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!
Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.