26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За бессмысленный набор слов Латвия заплатила полмиллиона евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:45, 9 сентября, 2021 12


Завершился объявленный Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) тендер на закупку на сумму 540 000 евро «Разработка исследования, стратегии и плана действий Латвийского государственного имиджа». На заседании правительства на прошлой неделе был рассмотрен информационный отчет LIAA, в ходе которого был представлен пилотный проект этого плана - миссия «Море 2030», пишет Бен Латковскис на портале nra.lv.



Не секрет, что под покровом ковида, используя нынешнее отсутствие механизмов ограничения и контроля трат бюджета, происходит пустая трата денег во всех отраслях. Не только в связи с медициной и борьбой с пандемией.

Десять закупок, объявленных в прошлом году для «исследований» по смягчению последствий Covid-19, уже были описаны и высмеивались с разных сторон.

За неполные полмиллиона евро каждая. Абсолютно впустую, поскольку никто не слышит, чтобы какой-то политик, чиновник или журналист когда-либо ссылался на результаты этих «исследований». Пять миллионов евро на ветер. А точнее, в карманы политически приближенных пиарщиков, политических бизнесменов и авторов проектов/«исследователей».

Тот факт, что ни один университет еще не открыл программу, которая бы готовила прямо и однозначно специалистов типа «автор проекта», с одной стороны, указывает на неизведанные возможности, но, с другой стороны, на то, что общественность осознает бессмысленность этих проектов/исследований и немного стесняется называть эти хорошо оплачиваемые навыки настоящими именами. Это, впрочем, не мешает тысячам людей разных профессий переориентироваться на этот быстрорастущий сектор экономики посредством самообучения.

Указывая на эту закупку LIAA, я хотел бы подчеркнуть, что ничего не имею против этой конкретной «разработки плана действий». На фоне общих «стратегий и планов действий» этот небольшой проект (чуть более полумиллиона евро) - еще одна капля в море, и я упоминаю его здесь только как иллюстрацию стиля.

Вот отрывок из пилотного проекта «План действий» «Море 2030»: «С миссией «Море 2030» Латвия будет выступать на международном уровне за доступность чистой воды для каждого жителя планеты. Это послание, которое мы хотим передать миру. Это может быть достигнуто путем развития новой экономики, которая восстанавливает естественную систему чистой воды. Для реализации миссии чистой воды новая модель экономики и управления будет разработана на местном уровне - в регионе Балтийского моря. Такой подход поможет создать предпосылки и решения для обеспечения...» и так далее, и так далее...бла-бла-бла...

Надо честно сказать, хотя бы красиво написано, что на новоязе бюрократов случается не так часто. Судя по всему, над этим проектом работали финансисты с тонким литературным вкусом. Обычно язык бюрократов настолько кокаиновый, запутанный и непонятный, что возникает вопрос, как вообще можно быть создать такие гомункулы языка, ведь на нем никто не говорит в жизни.

Однако даже в этом случае мы можем говорить только о форме, потому о смысле говорить невозможно. Что ж, попробуйте послать миру сигнал о том, что Латвия «на международном уровне будет выступать за доступность чистой воды для каждого жителя мира». Что это вообще за сообщение? Может быть, Латвия могла бы попытаться «послать миру сообщение», что 2x2 = 4? Присоединение к обычному и самоочевидному делу не может быть посланием по определению, хотя кандидаты на проекты, вероятно, могут возразить, что напоминания о правильных вещах много не бывает. Особенно, если это стоит 540 000 евро.

Эта культура написания проектов/исследований и связанный с ними экономический сектор идут рука об руку с общими тенденциями развития и в других сферах жизни. В том числе и в искусстве. О печально известном настенном рисунке Кристиана Бректе на стене Рижской 40-й средней школы сказано много слов. Люди даже не скрывают свои возмущения и непонимания этих дискуссий: ну сколько можно «цепляться к этому муралу». Но перефразируем самое известное стихотворение Владимира Маяковского: если кто-то «цепляется», значит, это кому-то нужно. Очевидно, что «этот мурал» - достаточно важная тема не только для узких художников, но и для широкой публики, поскольку отмечает более глубокие социальные процессы, которые вызывают чувство тревоги в обществе.

Бывший директор музея Рундальского замка Имантс Ланцманис прямо в интервью журналу «Ir» говорит о некоторых явлениях в современном искусстве: «Искусство стало безответственным. Существует невероятное количество дилетантов, бессовестно использующих маховик, нарезанный арт-рынком и критикой. Производится откровенное дерьмо, но о нем умно рассказывают, заворачивают в концепции».

Если мы распространим это наблюдение Ланцманиса на другие сферы жизни, то увидим, что то же самое происходит и в сфере написания этих бесконечных «исследований». Различные пустобрехи бесстыже используют этот маховик проект-экономики, а теперь и ковид-экономики. Создается полное дерьмо, но о нем умно рассказывают, заворачивают в концепции».

Нет никакого смысла серьезно относиться и анализировать эти умные истории и концепции, поскольку их единственная цель - хорошо звучать в презентациях и служить формальным оправданием финансирования. С точки зрения содержания там нет ничего, кроме пустых слов. Совершенно бесполезный сборник хороших слов и выражений.

«Ну и,» с бесстыжим чувством превосходства скажут вам в лицо авторы этой чепухи. «Ведь за это прекрасно платят»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.
Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз
Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?
Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.