26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш: аппарат Минздрава недостаточно силен, чтобы принимать важные решения

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:47, 22 сентября, 2021 10


В Латвии в рамках Министерства здравоохранения нет достаточно сильного аппарата, чтобы принимать важные решения, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".


Источник: LETA

Он признал, что этот недостаток неудивителен и что он не хочет никого винить, но вопрос должен быть решен в будущем.

Премьер-министр пояснил, что в ситуации, когда невозможно ждать, пока ученые полностью выяснят необходимость дополнительной дозы вакцины "Covid-19", кто-то все же должен взять на себя ответственность и принять решение по этому вопросу, и для этой цели пригодилось бы "дополнительное сильное учреждение в рамках Минздрава, которое, возможно, могло бы не полностью соглашаться со сдержанными оценками ученых и принимать более быстрые решения". В некоторых других странах, например, в Германии, такое учреждение существует.

Из слов Кариньша следует, что Минздрав должен анализировать имеющуюся информацию и научные материалы более самостоятельно, а не "слушать только то, что говорят ученые".

Глава правительства заявил, что Государственный совет по иммунизации не является органом, который должен принимать такие решения.

Премьер отметил, что в боязни брать на себя ответственность нет ничего нового для Латвии, и это очень заметно во время пандемии. "Это фрустрирует меня, потому что в конце концов спрашивают с меня", - сказал Кариньш.

В пятницу ГСИ примет решение рекомендовать третью дозу вакцины от "Covid-19" людям старше 65 лет, однако, по мнению Кариньша, Латвия скоро придет к тому, что любой житель, прошедший базовый курс вакцинации, сможет получить дополнительную прививку через определенное количество месяцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Читайте еще

Политика Минздрав готовит скидки для больных: аптеки готовятся к закрытию
Новый министр здравоохранения Хосам Абу Мери решительно оседлал тему снижения цен на лекарства. Уже даже озвучен план, как это будет реализовано. Продавцы медикаментов, однако, сомневаются, что у министра что–то получится.
Наша Латвия Споры «вокруг таблетки»: кто победит?
Сегодня будет предпринята уже шестая по счету попытка согласовать весьма неоднозначные предложения главы минздрава о снижении цен на медикаменты.
Наша Латвия Больные латвийцы и дорогие лекарства - они встречаются все реже
С тем, что в Латвии лекарства непомерно дорогие по сравнению с ценами на аналогичные препараты в ряде стран Европы и что хорошо бы их приблизить хотя бы к уровню цен Литвы и Эстонии, согласны все. Тем не менее благородное намерение нынешнего главы Минздрава Хосама Абу Мери сделать для жителей Латвии стоимость лекарств менее «кусачей», пока вызывает в обществе известный скептицизм. Почему?
Наша Латвия Больницам закупят мощные генераторы - на случай ЧП
Также государство приобретет у собственника участок земли под отдельную автостоянку у больницы им. Страдыня.