26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты оппозиции просят объяснить траты денег из-за Covid-19

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:09, 25 сентября, 2021 5


Оппозиционные депутаты Сейма направили вопросы министру здравоохранения Даниелю Павлютсу с просьбой разъяснить использование средств на создание 120 коек интенсивной терапии для нужд пациентов с "Covid-19".


иллюстративное фото, LETA

опросы подготовили политики партии "Республика" Вячеслав Домбровский, Эвия Папуле, Каспар Гиргенс и Эрик Пуценс, а также депутат фракции Сейма "Независимые" Ральф Немиро. В нем они потребовали, чтобы Павлютс прокомментировал публично прозвучавшую информацию об использовании 80 миллионов евро на создание 120 коек интенсивной терапии для пациентов с "Covid-19".

Оппозиция просит министра здравоохранения представить информацию о стоимости оборудования одной кровати в отделении интенсивной терапии для пациентов с "Covid-19" и о расходах на лечение одного пациента "Covid-19" в день.

Павлютсу также предстоит подать детализированный отчет об использовании выделенных 80 миллионов евро, а также объяснить, по какой процедуре был выбран поставщик 120 коек и оборудования для интенсивной терапии.

На этой неделе Министерство здравоохранения заявило, что в соответствии с планом наращивания потенциала больниц, разработанным в начале текущего года, и выделенным финансированием, было перепрофилировано, установлено и надлежащим образом оснащено более 1000 кроватей для лечения пациентов с "Covid-19", приобретено 260 единиц различного медицинского и дезинфекционного оборудования, а также начаты строительные и ремонтные работы в нескольких больницах.

Для оказания необходимой медицинской помощи пациентам с "Covid-19" были созданы и надлежащим образом оборудованы 120 коек интенсивной терапии для оказания помощи пациентам с тяжелым течением болезни. Для остальных пациентов, которым потребуется стационарное лечение в связи с "Covid-19", было перепрофилировано 710 и дополнительно установлено 197 коек.

Как сказано в сообщении Минздрава, всего в больницах имеется 8800 коек, но следует принимать во внимание, что помощь должна оказываться и пациентам с другими острыми заболеваниями.

Дополнительно больницы решено усилить медицинским оборудованием: пятью компьютерными томографами, которые все еще находятся в процессе закупки, 18 портативными рентгеновскими аппаратами, также приобретено 140 аппаратов искусственной вентиляции легких и 97 дезинфекционных аппаратов.

В общей сложности на укрепление потенциала больниц выделено более 86 миллионов евро, из которых 25,4 миллиона евро направлены на улучшение инфраструктуры больниц, 27,8 миллиона евро - на содержание коек для наблюдения и интенсивной терапии и 33,2 миллиона евро - на оборудование и установку коек для пациентов с "Covid-19".

В Минздраве подчеркнули, что в настоящее время, с ростом заболеваемости "Covid-19" и увеличением числа стационарных пациентов, постепенно расширяется сеть больниц, занимающихся лечением пациентов с "Covid-19". На текущий день отделения для лечения пациентов с "Covid-19" открыты в девяти больницах: РВКУБ, КУБПС, Даугавпилсской региональной больнице, Лиепайской региональной больнице, Видземской больнице, Резекненской больнице, Елгавской, Екабпилсской больнице и Северо-Курземской региональной больнице.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.
В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?
Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.
Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.