30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Готовы к войне»: латвийский премьер представил себя генсеком НАТО

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:10, 13 января, 2022 9


Видимо, лавры фельдмаршала не дают главе нашего правительства покоя. Вчера в прямом эфире ТВ–3 Кришьянис Кариньш прокомментировал начавшиеся на этой неделе консультации между США/НАТО и Россией по стратегической безопасности.


Источник: LETA

Как известно, Москва потребовала заключения юридически обязывающих гарантий взаимной безопасности. Документы, по мнению российской стороны, должны в том числе и включать гарантии нерасширения НАТО на восток.

Наш премьер обвинил Россию в агрессивной риторике. На вопрос же журналиста, каким может быть самый зловещий сценарий развития ситуации, Кр. Кариньш сказал: "Самый зловещий сценарий — это война. Если война будет, то НАТО к ней готово". Правда, глава правительства назвал подобный сценарий трудно вообразимым, поскольку такая война будет мировой.

Согласитесь, это пикантно — обвинять Россию в агрессивной риторике и тут же заявлять о готовности НАТО к войне. Кому–кому, а руководителю соседней с Россией стране нужно больше всего призывать к миру, к диалогу, к поиску компромиссов…

Но почему–то наши правящие считают, что чем громче они будут кричать в сторону России, топать ногами и призывать к еще более жестким санкциям, тем мир станет крепче, а отношения с той же Россией лучше. Странная логика, не правда ли?

Между тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг позитивно оценил завершившиеся консультации с российской делегацией. "Между НАТО и Россией в этих вопросах (гарантиях безопасности. — Авт.) наблюдается существенное расхождение мнений, и эти расхождения будет трудно уменьшить. Но есть и позитивный сигнал — он состоит в том, что и все члены НАТО, и Россия сели за общий стол, и обе стороны выразили необходимость продолжать диалог и подготовить график дальнейших встреч", — сказал генсек НАТО.

Так что, к счастью, войны пока не будет.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.