27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии на каждого ребенка хотят выплатить по 50 евро в месяц; старикам – по 40

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 17 января, 2022 27


Как компенсировать стремительный рост цен на электричество, газ и прочие энергоресурсы? Есть идея.



Есть предложение выплатить в течение следующих 4 месяцев пособия семьям с детьми — из расчета по 50 евро на каждого ребенка. Также предлагается увеличить размер пособия сениорам с 20 евро до 40 евро.

Итого на борьбу с распухшими счетами за отопление семьи с одним ребенком получат по 200 евро, с двумя – 400 евро, с тремя – 600 евро и так далее. В свою очередь пожилые латвийцы могут рассчитывать на дополнительные 80 евро. Молодым бездетным жителям ЛР придется справляться со счетами за коммунальные услуги без помощи государства.

С такой идей выступила партия, входящая в правительственную коалицию ЛР. Учитывая вес этой партии в латвийской политике, существуют высокая вероятность того, что это предложение будет принято.

Как сообщал bb.lv, ранее Латвийская федерация пенсионеров выступила с предложением выплатить в связи с подорожанием энергоресурсов и инфляцией каждому пенсионеру единовременное пособие в размере 200 евро.

По данным Государственного агентства социального страхования, в стране сегодня проживают 441 562 получателя пенсий по старости, а это означает, что на пособия из госбюджета потребуется 88,3 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

В мире В Эстонии сокращают пособия многодетным семьям и поднимают налоги
Союз многодетных семей Эстонии инициировал на сайте rahvaalgatus.ee сбор подписей против сокращений за счет детей, который правительство планирует провести максимально быстро и без выполнения должного анализа последствий.
Наша Латвия Отцовские пособия нового образца - пересчитают и выплатят. Когда?
С 1 апреля 2023 года при назначении пособия по отцовству его размер будет начислен не за 10 дней, а за 10 рабочих дней по новой формуле. При этом уже назначенные пособия за детей, родившихся после 1 августа прошлого, 2022 года, в апреле пересчитают и выплатят образовавшуюся разницу.
Наша Латвия Родительское пособие-2023: можно выбирать срок выплат
Государственное агентство социального страхования (ГАСС) на днях проинформировало о деталях новшеств в связи с выплатами родительских пособий с нового года. Родители смогут выбирать длительность выплат этих пособий: при 13 месяцах – это 60% от средних взносов заработной платы, при 19 месяцах – 43,75%.
Наша Латвия Полезно знать: пособия для работающих пап/мам увеличены
В среду, 20 октября, сейм Латвии проголосовал за увеличение пособия на ребенка работающему родителю. В окончательном чтении были приняты поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.