28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия: Фемида никуда «не торопится»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:01, 17 февраля, 2022 1

Эдуард Эльдаров


Юбилей Сатверсме напомнил об еще одной застарелой проблеме страны — рекордно долгого судопроизводства.



Бурное празднование столетия Конституции побудило известного публициста Дайниса Лемешонка напомнить о том, что Сатверсме есть целый раздел прав человека, в котором говорится о праве человека на справедливый суд.

«Статья 92-я Конституции, столетие которой мы в эти дни отмечаем, гарантирует право каждого защищать свои права и законные интересы в справедливом суде. Эта же статья гарантирует презумпцию невиновности:»Любой считается невиновным, пока его вина не будет доказана в соответствии с законом». А что мы имеем на практике? У нас многие судебными процессы длятся не то что годами, а десятилетиями. Рекорд судебного процесса в отношении Лембергса, видимо, скоро побьет «дело Вашкевича» - обвиняемых в покушении на него уже 12 лет содержат в тюрьме без обвинительного приговора.

Более того, и сам пострадавший, бывший шеф таможенной полиции Владимир Вашкевич,которому взрывом изуродовало ноги, уверен, что подозреваемые невиновны. Между тем, суд установил своего рода рекорд, достойный книги Гиннеса — это дело уже пятый раз смотрит апелляционный суд и очередное заседание перенесено на март. Когда же это дело закончится — неизвестно. Но факт остается фактом: страна ЕС — Австрия, - отказалась выдать другой стране ЕС того же Вашкевича, которого самого подозревают в другом уголовном деянии», - говорит Дайнис Лемешенокс, который надеется, что рано или поздно, но Латвия станет подлинно правовым государством.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

В мире В России сегодня началось всеобщее голосование по поправкам в Конституцию
25 июня стартует всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Впервые голосование длится неделю и пройдет со специальными мерами эпидемиологической предосторожности. Об этом сообщает BBC.
В мире Пост Дудя о "позорном" голосовании собрал более миллиона лайков
Пост журналиста и видеоблогера Юрия Дудя о "позорном" голосовании по поправкам к Конституции России собрал за первый час более 300 тысяч лайков в инстаграме, а к утру воскресенья — более 1 миллиона лайков. Об этом пишет "Радио Свобода".
Политика «Люди же не идиоты» - Лиепниекс о сомнении народа в честности латвийских судов
В опросе «Судебные процессы в Латвии честны и справедливы» - с этим утверждением согласились 30%, а 70% - нет. Что об этом думает политтехнолог Юргис Лиепниекс?
Политика Силиня осудила судей, выпустивших на свободу шпиона
Премьер-министр Эвика Силиня обеспокоена тем, способны ли суды видеть "общую картину" в делах о шпионаже в пользу России.