28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За опасную символику в виде букв «Z» и «V» в Латвии могут дать 5 лет тюрьмы

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:47, 14 марта, 2022

Абик Элкин


Юридическая комиссия Сейма обсудит возможность «криминализовать» использование в публичном пространстве букв Z и V c целью поддержать агрессора.



Опрометчивое желание нарисовать, например, на автомобиле или на доме, или на плакате, или даже на майке символы, используемые нынче российскими войсками в Украине, может обернуться для латвийца даже уголовным процессом. Во всяком случае, это предусматривают поправки в Уголовный закон, подготовленные депутатами Сейма от Союза зеленых и крестьян.

Данные поправки парламент в минувший четверг одобрил в нулевом чтении и уже завтра юридическая комиссия обсудит данный проект вместе с экспертами — представителями спецслужб, МВД, минюста, работниками прокуратуры.

Оппозиционные «зеленые крестьяне» предлагают дополнить статью 74.1. «Оправдание геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира и военных преступлений» положением о том, что к ответственности могут привлекаться лица не только за попытку оправдать вышеперечисленные преступления, но и за использование в публичном пространстве символики тех, кто реализует геноцид, военные преступления и преступления против мира.

В том числе предлагается наказывать в уголовном порядке и за использование обозначений на военной технике агрессоров.

В пояснении к своему проекту депутаты Сейма указывают, что под символикой на военной технике и под символикой вооруженных сил подразумевают как уже известный российским символ — георгиевскую ленточку, так и новые обозначения, которые появились на российских танках и бронетранспортерах, идущих на Украину — это латинские буквы Z и V.

За эти деяния предлагается наказывать лишением свободы сроком до 5 лет или кратковременным лишением свободы или пробацией (испытательным сроком), или общественными работами, или денежным штрафом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Читайте еще

Политика И чтоб зарплата каждого чиновника была видна! Депутат вышел с предложением
Парламентарий предлагает публиковать оклады должностных лиц ежемесячно на официальной интернет-страничке учреждения (министерства, госгагентства, самоуправления...).
Политика Допуск к гостайне для мэров: депутаты погрязли в спорах
Почти два часа уже идут дискуссии в парламенте по "военным" поправкам в Законе о самоуправлениях.
Политика Битва за алкоголь: комиссию Сейма завалили поправками. Что же в итоге запретят?
Перед отпуском слуги народа решили заняться спиртными напитками.
Политика Из-за Резекне поменяют закон о самоуправлениях
Хотят разрешить не проводить внеочередные выборы даже если до очередных выборов осталось более 9 месяцев.