28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вопрос о снижении НДС на продукты питания будет в повестке дня

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:35, 2 мая, 2022


Вопрос о снижении НДС на продукты питания будет в повестке дня коалиции.


LETA

Вопрос снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания в ближайшее время будет в повестке дня правительственной коалиции, заявила в понедельник после заседания партии правящей коалиции парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

Она сообщила, что в понедельник этот вопрос не обсуждался, но это планируется сделать в ближайшее время.

"Мы обязательно ждем предложений от Минземледелия по конкретным группам товаров, которые стали более дорогими. Конечно, отчасти потому, что выросли цены на энергоносители, но и потому, что и сырье находилось под влиянием. Этот вопрос, безусловно, актуален и будет на повестка дня в ближайшее время", - сказала Индриксоне.

Министр финансов Янис Рейрс скептически отнесся к возможности снижения НДС. Он указал, что оказание поддержки определенным группам общества будет невозможным в случае сокращения бюджетных поступлений.

"Невозможно совмещать эти две вещи - оказание помощи и сокращение доходов бюджета, это вещи несовместимые", - сказал Рейрс.

По словам министра, проведенное независимыми экономистами исследование снижения ставки НДС на фрукты и овощи в Латвии показало, что снижение не дало ожидаемых результатов, так как цены остались на прежнем уровне. Рейрс указал, что на некоторые товарные группы действует наценка до 60%, что не является правильным подходом со стороны торговцев.

"Я думаю, что все здесь должны балансировать и приспосабливать свои потребности, желания и возможности - не только государство, не только компании-производители, но и торговля", - сказал министр.

Рейрс пояснил, что снижение НДС создаст дефицит в размере 100 миллионов евро в государственном бюджете.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще