27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бесплатные концерты - только в мышеловке? БПБК следит за политической агитацией

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:14, 19 мая, 2022


В поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оказалось концертное турне "Падает свет".


Источник: pixabay

Начата проверка о том, являются ли запланированные в 50 местах Латвии бесплатные концерты агитацией за референдум или же предвыборной агитацией. На этой неделе второй концерт турне прошел в Екабпилсе.

Около 100-150 слушателей, собравшихся на концерт, признали, что не совсем понимают, к чему призывают приехавшие музыканты и политики. Один из призывов заключался в том, чтобы подписываться за проведение референдума о закреплении понятия семьи в Конституции. На состоявшемся 17 мая мероприятия, которое привлекло активное внимание пользователей социальных сетей, присутствовали несколько человек, которые в преддверии парламентских выборов выразили свою приверженность идеям партии "Латвия на первом месте". Также на концерте бесплатно раздавалось издание под названием "Латвия первая."

"Да, мы это заметили, следим за этим и проанализируем, что это за агитация и какие ограничения по закону к ней относятся. Но пока еще не можем сделать выводы", - сказала главный инспектор отдела по расследованию нарушений политических организаций БПБК Винета Островска. Период предвыборной агитации начнется 4 июня, а бесплатные концерты запланированы и после этой даты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика «Нет таких русскоязычных — это миф!» - в Сейме рассказали, что происходит в ЛР
Кто бы сомневался! В четверг сейм одобрил в первом чтении поправки к Закону о предвыборной агитации, которые де–факто запретят в официальный предвыборный период любую политическую агитацию (за деньги) на русском языке — будь то выборы в сейм, в Европарламент или в самоуправления.
Политика Политагитация - только на государственном. Поправки концептуально одобрены
Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки в Закон о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).
Политика Обязанность латвийского избирателя — освоить государственный язык
Закон о предвыборной агитации во многом определяет, кто и как попадет во власть. Потому неудивительно, что парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлениям во главе с Дайгой Миериней (Союз зеленых и крестьян) с большим интересом приступила на днях к рассмотрению пакета поправок, поступивших со стороны группы коалиционных депутатов.
Наша Латвия О политической рекламе: требуйте долива пива после отстоя пены! - МНЕНИЕ
В Латвии запретят вести предвыборную агитацию на русском языке. А что в этом плохого?