27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правящие решили «проигнорировать» речь вражды депутата Сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 2 июня, 2022

Абик Элкин


Выступление депутата сейма Яниса Иесалниекса с парламентской трибуны в минувший четверг действительно вызвало взрыв в социальных сетях. На это обратили внимание и общественные СМИ. Но власти сандала не заметили.



"Большое число латышей знают, о чём я говорил…"

Напомним: депутат, дебатируя по поводу демонтажа памятника на площади Узварас, быстренько "отошел от темы" и переключился на этнические вопросы и фактически на разжигание розни. Вспоминая свое детство в Вентспилсе, политик посетовал на то, что было четкое разделение на латышских детей и оккупантов. "И эти оккупанты до сих пор еще не убрались из Латвии", — заявил депутат Иесалниекс и подчеркнул, что депутату Гобземсу, который выступал до него, в детстве повезло: он вырос в городе Кулдиге, где 95% детей были латышами.

"Я очень надеюсь, что наши дети в Риге и Даугавпилсе тоже в будущем вырастут в такой атмосфере, где тоже 95% детей будут латышами", — заявил Я. Иесалниекс, не пояснив, впрочем, каким образом он хочет резко изменить этнический состав населения. Путем депортаций или еще куда хуже?

Спустя два дня, видимо, по совету старших партийных товарищей, Иесалниекс опубликовал в социальных сетях весьма неуклюжее извинение — мол, он точно не хотел обидеть тех нелатышей, которые "действительно лояльны к Латвии". Но куда более опасное заявление об этническом составе Риги, Даугавпилса и других городов, депутат даже не упомянул. Но зато еще до извинений фактически дал понять, что ни о чем не жалеет и все сказал совершенно правильно.

"Большое число латышей, которые росли в крупных городах Латвии, знают о чем я говорил с сеймовской трибуны. Даже если сами не хотят это признать. Кто–то должен сказать о том, как чувствуют себя латыши в местах, где в результате советской колонизации являемся меньшинством на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. Это нельзя стереть из нашей социальной памяти", — заявил Я. Иесалниекс.

И гробовая тишина!

Спустя неделю, как мы еще раньше и прогнозировали на страницах нашей газеты, никакого осуждения со стороны партнеров по правящей коалиции не последовало. По слухам из кулуаров власти, причины такой "сдержанности" две.

Во–первых, партнеры по коалиции не хотят еще сильнее злить представителей нацобъединения, которые и так очень обижены на премьера и партнеров по власти за то, что в ответ на требование отставки Марии Голубевой глава правительства выкинул с поста министра экономики их партайгеноссе — Яниса Витенбергса. Поэтому нападать еще и по поводу "инородцев" правящие не желают.

Вторая причина — сугубо предвыборная. Мол, если начать публично критиковать Иесалниекса, то это только привлечет к нему и к его партии "лишнее" внимание, что в принципе ТВ–Visu Latvijai перед выборами и желают. Они явно не против бесплатной предвыборной рекламы. Даже на почве разжигания ненависти.

По этой же причине — дабы не делать идеологу ТВ–Visu Latvijai рекламу — и оппозиционные политики отказались писать заявление в комиссию по мандатам и этике. К тому же комиссией руководит однопартиец Иесалниекса, и наверняка ему не грозит даже такое "страшное" наказание, как замечание.

Осуждению не подлежит

Интересно, что лидеры ТВ–Visu Latvijai в передаче Яниса Домбурса в этот вторник неожиданно сдержанно комментировали скандальное выступление Иесалниекса. Нет, конечно, осуждения из уст Райвиса Дзинтарса и Робертса Зиле не прозвучало, но и горячую поддержку он тоже не получил. Шеф нацобъединения Дзинтарс лишь высказался в том духе, что есть те жители страны, которых невозможно интегрировать.

Судя по всему, не собирается рассматривать "интеграционные идеи" Иесалниекса и комиссия парламента по гражданству, миграции и сплочению общества.

Ее руководитель Андрей Юдин ("Новое Единство") в интервью ЛТВ–1 выразил недоумение, почему кто–то из русскоязычных должен обижаться на слова Иесалниекса про оккупантов. По мнению парламентария, если кто–то чувствует себя оккупантом, то это его проблема.

При этом очевидно, что проблема не только и не столько в использовании слова "оккупант", сколько в заявлении об этнических пропорциях. Да и потом сам контекст выступления Иесалниекса был таков, что он чуть ли не ставил знак равенства между оккупантами и русскоязычными.

Вообще, если в демократическом, правовом государстве кто–то называет постоянных жителей Латвии — будь то граждане ЛР или неграждане, и призывает их выгнать из страны, то это уже должно трактоваться как экстремизм. Уже не говоря о том, насколько подобные пассажи допустимы из уст депутата от правительственной коалиции!

"Ясно, что снос памятника — лишь одна из задач. Это только начало!" — предупреждает в социальных сетях бывший генсек ТВ–Visu Latvijai, а ныне лидер националистического движения Austošā Saule Райвис Зелтитс, призывая к деколонизации. Под ней радикальный националист понимает и "рассмотрение вопроса о гуманной и отвечающей международному праву репатриации неграждан, которые уже 30 лет решили не принадлежать к латвийскому народу".

Кто бы сомневался, что радикалы не ограничатся только демонтажом памятников и быстро займутся еще и людьми.

Нет даже намека на сплочение

Мы можем с сожалением констатировать, что за три месяца с момента начала войны на Украине, когда лидеры Латвии призвали к сплочению общества, не было сделано ничего для сплочения.

Наоборот — политики принялись еще активнее раскалывать общество.

Оптимисты, конечно, надеются, что после выборов, то есть после 1 октября, накал страстей снизится, пена схлынет и тогда уже можно будет пытаться "собирать камни". Но так эти же оптимисты говорили и перед прошлыми парламентскими выборами, и перед позапрошлыми… Все три десятилетия.

Тем временем общество раскалывалось все больше и больше. И нет никаких оснований думать, что после этих выборов будет иначе. Особенно в условиях "военного времени".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Пора: Иесалниекс хочет призвать антиваксеров к ответственности за тысячи смертей
Лидер национального объединения Янис Иесалниекс написал в Твиттере, что "Возможно, настала пора призвать к ответственности антиваксеров за смерти тысяч людей этой осенью/зимой...".
Политика Ковид-кризис в Латвии: Иесалниекс винит во всем местных русскоязычных
Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс назвал причину введения жестких ограничений в Латвии, указав, что это тоже является частью советской оккупации, ведь именно русскоязычные в Латвии переполняют больницы.
Политика Иесалниекс: символику СССР запретили, очередь за георгиевской ленточкой
Сегодня провозглашен закон, который вступит в силу с 1 июля об административных право-нарушениях в сферах управления, общественного порядка и и употребления госязыка, которые предусматривают запрет на использование советской и нацистской символики в любых публичных местах.
Политика Иесалниекс: все увидели, что Латвия заботится о людях больше, чем богатые страны
Со всеми бедами, что принес миру коронавирус, Латвия может найти и положительные стороны пандемии. Многие поняли, что Латвия заботится о людях гораздо больше, чем многие богатые страны.