26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коалиция обсудит беженцев, пенсии и арендное жилье

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:07, 3 июля, 2022

Абик Элкин


Правительством временно будет руководить министр обороны Пабрикс.



Как уже сообщалось, премьер Кришьянис Кариньш после завершения рабочего визита в США ушел в отпуск до 12-го июля. Первую половину недели его обязанности будет исполнять вице-премьер и министр обороны Артис Пабрикс. Затем эстафету по руководству правительства примет министр земледелия Каспарс Герхардс.

Завтрашнее заседание коалиции, которое, судя по всему, будет вести А. Пабрикс, скорее всего затянется. Предстоит обсудить самые острые вопросы, которые стоят в повестке дня правящих: о сроках индексации пенсий и поддержке сениоров в осенне-зимний период и об увеличении дотаций из госбюджета на проживание беженцев. По слухам, вместо 3,50 евро на проживание в сутки правительство выделит 7 или даже 8 евро в сутки, что позволит оплатить временное пребывание украинских семей в служебных гостиницах и хостелисах.

Судя по всему, вопрос об индексации пенсий с августа потеряет свою актуальность, поскольку едва ли коалиция согласится назначить по этому вопросу внеочередное заседание Сейма уже на этой неделе. Если же проводить заседание позже, то просто технически нельзя будет успеть осуществить индексацию уже в начале августа. Таким образом, наверняка будет поддержано прежнее решение правительства о проведении в этом году индексации пенсий с сентября — аккурат перед самыми сеймовскими выборами.

Нет сомнений, что коалиция одобрит предложения минсреды и регионального развития по стимулированию рынка арендного жилья. Соответствующие предложения уже включены в повестку дня вторничного заседания правительства.

Не исключено, что на завтрашнем коалиционном совете политики обменяются мнениями по поводу ситуации с оплатой труда медиков и педагогов. Как известно, и медики, и школьные учителя уже пригрозили забастовкой в случае, если их основные требования не будут выполнены. Предупредительная забастовка медиков запланирована уже на 27-е июля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика Коалиция призвала министра к радикальным действиям. Они последуют уже скоро
Каспарс Бришкенс готовится к зачистке правления "Пассажиру вилциенс". Терпение министра лопнуло.
Политика Конфискация Дома Москвы - это другое. Министр экономики не увидел связи...
В коалиции прокомментировали опасения предпринимателей о конфискации их активов в России.