26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бульдозером по советскому: утвердят памятники ЛР, подлежащие сносу

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:15, 14 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


Еще до ухода на каникулы парламент принял специальный закон, обязывающий самоуправления избавиться на своей территории от советских памятников, монументов и памятных знаков, которые не привязаны к воинским захоронениям.


Памятный знак, установленный на месте гибели 18 июля 1943 года командира партизанского отряда Волдемара Эзерниекса

"Неправильные" свидетельства истории должны быть демонтированы не позднее 15 ноября.

Расстрельный список

Список объектов, подлежащих сносу, по рекомендациям экспертов утверждает правительство. В этом же законе отдельной строкой зафиксирована обязанность Рижской думы демонтировать памятник Освободителям.

Хотя закон, принятый сеймом, предписывает ликвидировать не только советские памятники, но и памятники, пропагандирующие нацистский режим, изначально было ясно, что про нацистский режим написали в законе для приличия. Чтобы никто не заподозрил парламент в каких–то симпатиях к нацистскому оккупационному режиму.

В списке, который сегодня рассмотрит Кабинет министров, среди 69 памятников, памятных камней, мемориальных досок и обелисков, никаких объектов, связанных с нацистскими оккупантами и их приспешниками, нет. Разумеется, в советское время такие объекты и не могли сохранится. В современной же Латвии уже местные власти в отдельных самоуправлениях умудрились поставить несколько сомнительных памятников — в частности, памятник защитникам Бауски от советской оккупации. В числе этих защитников были легионеры Ваффен СС и полицаи, которые, велика вероятность, участвовали и в преследованиях, репрессиях в отношении гражданского населения — прежде всего, евреев. Вся еврейская община Бауски была уничтожена в первые месяцы нацистской оккупации — уничтожена при активной участии местных коллаборационистов.

В чём провинился Волдемарс?

Зато среди памятников советской эпохи, которые попали в "черный список" минкульта, значительная часть посвящена партизанским отрядам и отдельным, главным образом латышским партизанам, которые сражались с нацистскими оккупантами и их приспешниками — шуцманами и другими полицейскими формированиями. Так, Гулбенскому самоуправлению будет предписано снести памятный знак, установленный на месте гибели 18 июля 1943 года командира партизанского отряда Волдемара Эзерниекса и еще четырех партизан. Эзерниекс был из семьи рижских рабочих. В 1940 году поступил в Рижское пехотное училище и вместе с другими его курсантами принял участие в боях уже в самые первые дни наступления гитлеровских войск. Успел отступить в Россию, где ему предложили вернуться в родную Латвию и начать партизанскую войну против захватчиков. Он согласился и уже с лета 1942–го, перейдя линию фронта, приступил к формированию партизанского отряда.

Его отряд, наряду с местными ребятами, пополнялся и за счет сбежавших из нацистского заточения военнопленных. Отряд действовал очень успешно, и вполне возможно, что Эзерниекс дожил бы до момента бегства нацистов из Латвии, но летом 1943–го он во время разведывательного броска сильно простудился, и местные крестьяне спрятали его и еще четырех партизан в своем сарае — Волдемару нужно было окрепнуть после болезни. Но кто–то выдал партизан, они были окружены и погибли в бою.

Обелиск милиционеру

В представленном экспертами списке значится и еще одно интересное по крайней мере для краеведов Гулбенского края объект — памятный камень на месте гибели местного милиционера Артура Лидумса.

Артурс был местным жителем, который стал одним из первых милицейских уполномоченных в Вецгулбенской волости. В его и его коллег задачу входила ликвидация диверсантов, которые уже в первые дни войны забрасывались немцами в том числе и в Латвию. 3 июля 1941 года возле Валмеского озера, что в местечке Озолкалны, он был смертельно ранен автоматной очередью, судя по всему, одним из диверсантов. На месте гибели Лидумса в советское время и был установлен монумент, который теперь хотят снести.

Если мы говорим о все еще сохранившихся в разных районах Латвии памятниках, монументах, памятных знаках каким–то комсомольско–партийным активистам, то эти объекты, наверное, действительно были очень идеологизированы, и их включение в список демонтируемых оправдано. Особенно учитывая состояние таких объектов, за которыми, по понятным причинам, более трех десятков лет никто не ухаживал и которые не несут никакой исторической нагрузки.

Уничтожение свидетельств эпохи

Но зачем воевать с памятными знаками, которые действительно являются свидетельством эпохи и связаны с войной? Например, памятник в Гауенской волости (Смилтенский край), установленный в месте, где в 1944 году красноармейцы, главным образом, кстати, из латышской дивизии, форсировали Гаую. Ведь они действительно ее форсировали, и тем же школьникам — и сегодняшним, и через 10 лет, и через 20 — можно было бы показать это место в контексте изучения истории Второй мировой.

Из истории факты не выкинешь — действительно в латвийских лесах в годы нацистской оккупации действовали советские партизанские отряды, которыми очень часто руководили вовсе не какие–то советские офицеры НКВД, а выходцы из конкретных мест Латвии — этнические латыши.

Разве правильно, например, убирать обелиск в том месте Курземского котла, где произошла капитуляция нацистских войск? В конце концов, если кому–то не нравится советская идеологическая составляющая памятника, то можно рядом поставить информационную табличку. Посещение таких объектов было бы интересно как латвийским туристам, так и зарубежным — особенно тем, кто увлекается историей.


Зачем с таким рвением уничтожать свидетельства времени? Впрочем, нет сомнений, что сегодня кабмин утвердит список, который, кстати, как говорится в анотации, может быть дополнен. Ну а эти 69 памятников и монументов исчезнут в Латвии уже до 15 ноября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия Конституционный суд признал правильным снос советских памятников в Латвии
Конституционный суд (КС) в четверг признал соответствующими Конституции нормы, обязывающие демонтировать прославляющие советский режим объекты в Даугавпилсе.
ЧП и криминал Рижская дума запретила торговать жаренной картошкой в парке Победы. Почему?
Неприятный сюрприз поджидал мать с ребенком, которая после прогулки решила накормить свое чадо картошкой фри. Не тут-то было!
Наша Латвия Рижский совет по памятникам пока не поддержал снос памятника Барклаю де Толли
На прошлой неделе Рижский совет по памятникам не поддержал снос памятника полководцу Российской империи Барклаю де Толли (1761-1818) с Эспланады, сообщает "Латвияс Авизе", пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Парк Узварас в Риге готов принять посетителей (+ФОТО)
Несмотря на то, что отдельные работы по благоустройству еще продолжаются, обновленный парк Узварас готов принять рижан, сообщил сегодня журналистам вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс.