28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига, Бауска и Резекне вошли в топ самых открытых самоуправлений

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:45, 22 июля, 2022


В новейшем исследовании самоуправлений "Индекс прозрачности самоуправлений II", проведенном Обществом за открытость "Delna", наилучшие результаты показали самоуправления Риги, Бауски и Резекне, рассказала исследователь Трине Жагаре на презентации исследования в пятницу.



Меньше всего баллов получили самоуправления Валмиеры, Валки, Вентспилса и Варакляны, а большинству была дана средняя оценка - 15,5-22 балла из максимальных 40 баллов.

По словам Жагаре, в исследовании оценивались сайты самоуправлений, поскольку они являются их основным информационным каналом. Сайты оценивались по разным категориям: политика и принятие решений, использование финансов, механизмы участия общественности, организационная структура и управление, противодействие коррупции и этика, государственные закупки, собственность и финансы муниципальных предприятий, а также субъективное удобство использования.

Результаты в большинстве случаев показывают положительную динамику - самоуправления готовы прислушиваться и улучшать свои сайты, однако процесс идет постепенно. По ряду направлений информация должна регулярно обновляться, также следует обеспечить архив, который позволяет увидеть текущую ситуацию в более широком контексте и способствует повышению ответственности самоуправлений, сказала Жагаре.

Как показала субъективная оценка удобства в использовании, большинство самоуправлений частично дружественны по отношению к жителям, но есть и недостатки, которые мешают получать информацию. Удобство в использовании в значительной степени определяет, дойдет ли информация до целевой аудитории. Улучшения, которые необходимо сделать в этой области, часто относительно небольшие, но они важны, отметила Жагаре.

На нескольких сайтах создан отдельный раздел по противодействию коррупции, но на них не размещена информация либо есть только внешняя ссылка на сайт Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Дополнить этот раздел очень важно, потому что это свидетельствует о том, что муниципалитет работает над проблемой коррупции. Кроме того, новости об объектах, принадлежащих муниципалитетам, редко размещаются на сайтах. В большинстве случаев написано только о вариантах аренды и уже арендованных объектах, но не хватает общего обзора территории и пояснений по управлению, сказала Жагаре.

По мере приближения выборов важно указывать партийную принадлежность депутатов, а не только списки, по которым они баллотировались на выборах, отметила она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Еда и рецепты Эффект необратим: нашли новое негативное влияние фастфуда
Частое потребление сладостей и жирной пищи, таких как кондитерские изделия и блюда быстрого приготовления может вызвать нарушение памяти у подростков, это доказали ученые из Соединенных Штатов. Причем улучшить эту ситуацию здоровым питанием не удастся.
ЧП и криминал На дорогах Латвии десятками ловят пьяных водителей
За минувшие сутки на латвийских автодорогах задержано 14 водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого
Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.
Lifenews Дочь Зеты-Джонс и Дугласа поздравила маму рискованным платьем (ВИДЕО)
21-летняя красотка занимается музыкой под псевдонимом.