27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В правительстве договорились отказаться от КОЗ для поддержки предпринимательства

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 22:25, 15 августа, 2022


Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник пришли к соглашению о продвижении на заседании коалиции решений по поддержке предпринимателей.



Они предполагают полностью отказаться от применения компонента обязательной закупки (КОЗ) и компенсировать расходы на тариф по распределению для юридических лиц, а также о специальных решениях для энергоемких компаний, сообщила советница Рейрса Мудрите Грундуле.

Рейрс и Индриксоне обсудили наиболее оптимальные формы поддержки предпринимателей в связи с ростом цен на энергоносители, а также их фискальные последствия. Министры решили во вторник, 16 августа, выдвинуть несколько направлений поддержки на рассмотрение на заседании коалиции.

Рейрс указывает, что предстоит сложный период и главная задача, как и в случае с кризисом "Covid-19", - не допустить высокой безработицы и предотвратить рецессию экономики. Поэтому важно найти эффективные решения по поддержке предпринимателей.

Индриксоне, в свою очередь, сообщила, что в разговоре с министром финансов была достигнута концептуальная договоренность о наиболее срочных мерах по повышению конкурентоспособности бизнеса в условиях инфляции.

Партнерам по коалиции будут предложены подготовленные Минэкономики и рассмотренные на совете по народному хозяйству меры по обеспечению стабильности национальной экономики. Они включают в себя неприменение КОЗ ко всем потребителям электроэнергии и компенсацию тарифа на распределение для юридических лиц, а также поддержку энергоемких компаний.

При этом Индриксоне добавляет, что продолжается работа "над подготовкой других мер поддержки для поддержания конкурентоспособности".

В интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" Рейрс сказал, что опыт оказания поддержки жителям в связи с подорожанием энергоресурсов прошлой зимой позволяет надеяться, что поддержка жителей будет адекватной и в предстоящий отопительный сезон, но некоторые другие варианты поддержки, в том числе помощь предпринимателям, все еще требуют обсуждения.

Уже сообщалось, что вступили в силу поправки к закону о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы, которые предусматривают ряд мер по частичной компенсации домохозяйствам увеличения расходов на теплоснабжение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Минфин сможет оперативнее помогать пострадавшим в случае стихийных бедствий
Министерство финансов подало в Сейм проект поправок к закону о бюджете и финансовом управлении, предусматривающих быструю и оперативную государственную поддержку пострадавшим от крупных стихийных бедствий и пожаров, сообщили агентству ЛЕТА представители Минфина.
Lifenews Места для разговоров с пожилыми появились в общественном транспорте Мадрида
В мадридском метро и городских автобусах появились специальные места для пожилых людей, которые желают с кем-то поболтать. Эта инициатива призвана помочь одиноким пожилым людям, которые страдают от недостатка общения и ищут компанию.
Наша Латвия Поддержку для установки солнечных панелей могут увеличить
Начавшийся в прошлом году бум солнечной микрогенерации в этом году продолжается с еще большей силой. За первые два месяца этого года активность увеличилась примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - уже подключено 730 микрогенераторов, или в среднем 12 новых солнечных микрогенераторов в день.
Наша Латвия По-прежнему самый популярный вид поддержки – 60 евро за дрова и без чека
В заявлениях домовладельцев и арендаторов о поддержке по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители наиболее популярным видом поддержки, которую они хотят получить, является поддержка в размере 60 евро за отопление дровами без предоставления чека, говорит директор портала ООО ZZ Dats и разработчик www.epakalpojumi.lv Эджус Жейрис.