27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министерство наседает на Даугавпилс – в какие сроки снесут советские памятники?

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:00, 26 августа, 2022


Министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс запросил у председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") график, когда планируется демонтировать два советских памятника в Даугавпилсе, говорится в письме Плешса Элксниньшу, имеющемся в распоряжении агентства ЛЕТА.



В письме мэру Даугавпилса министр поясняет, что 21 июля он обратится с письмом ко всем самоуправлениям, чтобы обеспечить своевременное выполнение требований закона. В письме от 21 июля министр просил все муниципалитеты подготовить график сроков, когда будут демонтированы объекты, и до 5 августа представить его в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР).

В письме от 29 июля председатель Элксниньш сообщил МОСРР, что для подготовки соответствующего графика необходима дополнительная информация от ответственных государственных учреждений.

26 июля самоуправление обратилось в Министерство культуры и Национальное управление культурного наследия (НУКН) с просьбой предоставить оценку объектов и дать заключения по квалификации объектов, подлежащих демонтажу.

Частью первой статьи 5 Закона "О запрете экспонирования на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже" установлено, что при оценке соответствия объекта критериям, установленным в ст. 3 настоящего закона, выясняются время его создания, цель его установки и идеологический посыл, местонахождение (воздействие на общественную среду), а также художественная ценность, культурно-историческое или просветительское значение. Перед демонтажем объекта его фотографируют и документируютт. Если исходные детали или фрагменты объекта, подлежащего демонтажу, имеют художественную ценность, культурно-историческое или просветительское значение, объект перед демонтажем должен быть задокументирован с помощью трехмерного лазерного сканирования.

Часть вторая шестой статьи указанного закона предусматривает, что если объект, подлежащий демонтажу, классифицируется как культурно-историческое инженерное строение, к его демонтажу применяются процедуры, предусмотренные нормативными актами, регулирующими сферу строительства.

Если объект может быть отнесен к элементам благоустройства, к его демонтажу не применяются нормативные правовые акты, регулирующие строительство.

НУКН сообщает, что оценка проведена, и объекты, подлежащие демонтажу, соответствуют части второй статьи 6 упомянутого закона, то есть могут быть отнесены к культурно-историческим инженерным сооружениям.

Один из объектов на ул. 18 ноября должен быть задокументирован трехмерным лазерным сканированием, которое может быть проведено в период до 16 сентября.

По мнению Плешса, трехмерное лазерное сканирование не является основанием для принятия решения не демонтировать конкретный объект, поэтому самоуправление уже может организовать тендер на демонтаж.

В НУКН министерству пояснили, что единственным действием, которое нельзя совершать до завершения трехмерного лазерного сканирования объекта, является физический демонтаж объекта, других ограничений нет.

Плешс просит Элксниньша в течение 20 дней представить график сноса двух подлежащих демонтажу объектов, а также подробную информацию об уже принятых мерах, чтобы объекты были демонтированы не позднее установленного законом срока. В противном случае будет рассмотрена ответственность председателя думы за невыполнение предусмотренных законом обязанностей.

Даугавпилсская дума оспорила в Конституционном суде соответствие Конституции закона "О запрете экспонирования на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Мэра Даугавпилса назвали «подстрекателем». За что?
У кого могут возникнуть претензии к хорошо охраняемой и защищенной государственной границе? Ответ кажется очевидным: в мирное время - у нелегальных иммигрантов и контрабандистов, в военное - у врага и тех, кто ждет вторжения. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.