27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД: решением правительства будет ограничен въезд граждан России

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:30, 9 сентября, 2022


Принятым в четверг решением Кабинета министров ограничивается въезд в Латвию граждан России с краткосрочными шенгенскими визами с несущественными целями, такими как туризм и отдых, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).


Источник: saeima.lv

Вчера Кабинет министров принял решение, которым устанавливаются ограничения на въезд граждан России в Латвию путем пересечения внешней границы Европейского союза (ЕС).

В МИД подчеркнули, что свободный проезд граждан страны-агрессора, особенно в туристических целях, в период, когда вооруженные силы этой страны вторглись на Украину, является не только аморальным, но и создает риски общественному порядку и безопасности на уровне политических провокаций и бытовой агрессии.

Новое положение предусматривает несколько исключений. Не запрещен въезд политически преследуемым лицам и людям, попавшим в другие ситуации, требующие гуманитарной поддержки; владельцам долгосрочных виз или вида на жительство, выданных страной ЕС, Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), Швейцарии или государства-члена Шенгенского соглашения; членам семей граждан Латвии - супругам, родителям, бабушкам и дедушкам, детям, внукам, а также лицам, находящимся под опекой; членам семей граждан ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии; работникам предприятий транспортных и пассажирских услуг; членам экипажей грузовых и технических рейсов, прибывающих в Латвию или отправляющихся из нее для выполнения служебных обязанностей.

Также въезд разрешен морякам, которым необходимо добраться до места работы на судне или вернуться с него. Смогут въехать лица, въезд которых обусловлен гуманитарными соображениями, сотрудники российских дипломатических и консульских представительств, аккредитованных в Латвии или направленных в нее, и члены их семей, российские дипломатические курьеры или дипломатические курьеры "ad hoc".

Разрешен въезд лицам, направляющимся в посольство России в Латвии в рамках краткосрочной командировки для оказания технической поддержки, сотрудникам дипломатических и консульских представительств России, следующим транзитом через территорию Латвии для выполнения служебных функций, и членам их семей, а также лицам, следующим транзитом через территорию Латвии в командировку для оказания технической поддержки посольству России в другой принимающей стране. В категорию исключений также попадают лица, имеющие документ на упрощенный транзит или упрощенный железнодорожный транзит и следующие из России в Калининградскую область и обратно.

В МИД отметили, что на неформальной встрече 30 и 31 августа в Праге министры иностранных дел ЕС приняли решение приостановить действие соглашения между ЕС и Россией об упрощении визового режима и найти решения на уровне ЕС по ограничению выдачи туристических виз гражданам России. Министры иностранных дел стран ЕС достигли общего понимания в вопросе о том, что страны, имеющие общую границу с Россией, могут вводить ограничения на въезд в ЕС на национальном уровне.

Поэтому Латвия, Литва и Эстония договорились о немедленных региональных мерах по ограничению потока россиян с целью снижения рисков для безопасности в ожидании коллективных действий ЕС. Решение принято скоординировано Латвией, Литвой и Эстонией и вступает в силу одновременно во всех трех странах Балтии 19 сентября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика За несколько часов до нападения на Израиль палестинцы гостили в Сейме
Связи латвийских политиков с палестинцами гораздо глубже, чем деятельность группы депутатов Сейма в поддержку палестинцев, свидетельствуют информационные сообщения Министерств здравоохранения и иностранных дел, пишет Neatkariga.lv. До сих пор переговорам палестинцев с нашими властями не уделялось особого внимания, но теперь, после нападения палестинцев на Израиль, тесные отношения приобретают иной смысл, указывает издание.
Политика Что происходит в МИДе Латвии после того, как его покинул Ринкевич
После вступления в полномочия нового главы государства внешняя политика Латвии враз перестала быть интересной. Сколь легко блистать на фоне невыразительного Левитса, столь же тяжело найти кого–то, адекватного Ринкевичу.
Политика В годовщину нелегитимного референдума в Крыму МИД категорически осудил Россию
В годовщину нелегитимного референдума в Крыму Министерство иностранных дел (МИД) самым решительным образом осудило действия России.
В мире У посольства в Турции нет информации о пострадавших в землетрясении латвийцах
На данный момент посольство Латвии в Турции не располагает информацией о жителях Латвии, пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции или нуждающихся в консульской помощи, сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.