27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иесалниекс: факельные шествия называли фашистскими, а теперь они по всей Латвии!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:30, 11 ноября, 2022


Не попавший в новый Сейм Янис Иесалниекс (нацблок) поздравил пользователей сети с днем Лачплесиса, напомнив, что еще не так давно идею местных националистов о проведении факельных шествий в стране называли фашистской. Сеть довольно быстро напомнила политику, что некогда он и сам утверждал, что фашизм не так уж и плох.



«Факт из истории: когда в начале 2000-х партия «Все Латвии!» начала проводить факельные шествия на 18 ноября, многие либералы называли факельное шествие на праздники выражением «фашизма». Сегодня факельные шествия по всей Латвии организовывает латвийская армия и самоуправления. Поздравляю всех с днем Лачплесиса!», - написал депутат в своем микроблоге Твиттер.

Отметим, что в комментариях люди выразили разные мнения, напомнив политику, в том числе, и факты из его собственной истории.

«Очень важен и контекст. Если факельное шествие организовано латвийской армией, то это нормально, даже патриотично. Но когда это делает партия, члены которой считают, что в фашизме нет ничего плохого, все существенно меняется», - написал в комментариях один из пользователей.

«Историю надо знать. Поскольку в латвийской традиции нет традиции факельных шествий, очень трудно не связать это с гитлеровским режимом, особенно если шествие инициируют радикальные националисты. Традиция Дня Лачплесиса – свечи на Крастмале», - указал другой.

«Любое объединяющее народ мероприятие – это хорошо, будь то факелы, флаги или песни», - отметил еще один.

«Круто, а какая практическая польза? Когда-то туда ходили только националисты и патриоты, теперь это показное поп-культурное мероприятие, на котором собираются те, кто голосовал за «Согласие» и даже не подозревают о какой-либо связи. Я действительно знаю таких людей», - выразил мнение еще один.

Напомним, именно Янис Иесалниекс в свое время оскандалился утверждением о том, что что считает фашизм лучше современной «псевдодемократии».

В частности, на форуме zemessargs. lv он написал следующее: «Ну, Муссолини не был никаким убийцей и расистом. До союза с Гитлером режим Муссолини был весьма мягким, совсем не тоталитарным. Его нельзя сравнить с режимом Гитлера. Режим Ульманиса был похожим, только еще мягче… Этим я не хочу поддерживать советских историков, но, глядя объективно, сходства достаточно, чтобы классифицировать режим Ульманиса, как мягко фашистский. И я не подразумеваю ничего плохого. Как раз наоборот — для меня это намного более приемлемо, чем современная псевдодемократия. Для меня „фашизм“ — это не какое-то пугало».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика США поздравили Латвию с днем Лачплесиса, опубликовав видео с кладбища
Посольство США в Латвии поздравило с днем Лачплесиса, присоединившись к церемонии возложения цветов на Братском кладбище.
Политика Честь служить Латвии! Президент и премьер поздравили латвийцев с днем Лачплесиса
Президент Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в социальных сетях поздравление с днем Лачплесиса
Наша Латвия Ноябрь собирает патриотов: в Риге пройдут праздничные мероприятия
В субботу, 11 ноября, в стране стартует серия мероприятий, посвященных созданию Латвийской Республики.
Наша Латвия Государственные праздники: уважайте флаг. Либо платите штраф 700 евро
Уже завтра вся Латвия будет отмечать День Лачплесиса, а спустя неделю - 105-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики. Страна уже сияет красно-бело-красными цветами.