27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 11:21, 11 ноября, 2022


21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".


Источник: LETA

Это будет уже третье слушание, которое пройдет в закрытом режиме, поскольку так захотела прокуратура, и суд удовлетворил ее просьбу. В свою очередь сама Винькеле и ее адвокат Санита Бока-Страутмане настаивают на том, чтобы дело слушалось на открытых заседаниях. На следующем заседании адвокат вновь будет просить суд пересмотреть решение о закрытом слушании.

"О том, что говорилось о заказе вакцин от "Covid-19" на закрытых заседаниях правительства, можно было прочитать в публикациях журналистов (аудиозаписи заседаний были расшифрованы и опубликованы центром журналистских расследований "Re:Baltica"). Эти материалы по-прежнему находятся в открытом доступе, поэтому мы возражали против просьбы прокурора о проведении закрытых слушаний", - говорит адвокат.

Гособвинитель Гинтс Берзиньш, отвечая на вопрос об аргументах, почему прокуратура просила рассматривать дело на закрытых заседаниях, сказал, что здесь не следует искать никаких сенсаций. "Причина закрытых заседаний - использование аудиозаписей закрытых заседаний правительства. Такой статус для заседаний Кабинета министров установила Государственная канцелярия в соответствии с законом. Мой долг - обеспечить этот ограниченный доступ к информации", - сказал прокурор.

Почему суд все же согласился с тем, что общественность не должна знать, как проходят заседания по этому делу? Через Уну Зираку, ответственную за связи со средствами массовой информации в Рижском городском суде, удалось узнать мнение судьи Зане Алдини: "Суд продолжит рассматривать уголовное дело в закрытом режиме на основании ходатайства прокурора. На следующем слушании будут допрошены два свидетеля, которые предоставят информацию, обсуждавшуюся на закрытых заседаниях Кабинета министров".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
Техно Кто у кого украл? Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными.
Бизнес Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными, пишет DW.
Политика Процесс над Винькеле сделают закрытым. Закупка вакцин - государственная тайна
Прокуратура хочет, чтобы уголовное дело бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле (АП) было рассмотрено на закрытом заседании Рижским городским судом Видземского предместья.