26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Они сидят на уроках, но ничего не понимают» - депутат об украинских детях

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:42, 8 декабря, 2022

Абик Элкин


В Сейме идут горячие дебаты об обучении украинских беженцев латышскому языку.


Источник: LETA

В закон о поддержке украинских гражданских лиц в Латвии министр культуры Н. Пунтулис предложил внести поправку, обязывающую украинцев посещать курсы латышского языка. При этом в поправке министра не было никаких пояснений: а что делать тем, кто уже эти курсы посещал и кто уже на определенном уровне владеет латышским?

А если беженцы не собираются в Латвии надолго задерживаться? Будут ли наказывать беженцев за непосещение курсов?

По всем этим вопросам в парламенте сегодня утром развернулись дебаты, которые продолжаются до сих пор. Так, в частности, депутат Айнарс Шлесерс назвал поправку Пунтулиса юридическим браком и предложил Сейму вообще провести более серьезный анализ того, к чему привели непродуманные и явно завышенные языковые требования.
"Вот вчера на комиссии по гражданству и миграции эксперты нам рассказали, что у учебных заведений нет ресурсов, чтобы обеспечить качественное обучение на латышском детей с Украины. В результате украинские школьники сидят на уроках, слушают, но ничего не понимают! Как они могут изучать на латышском химию, физику, математику, если они не владеют латышским? Какой смысл в таком обучении?!" - сокрушался депутат.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика Депутаты требуют исключить российские товары из закупок
"Тевземцы" внесли еще два законопроекта, направленных на ограничение российских товаров и услуг в Латвии.
Политика Государство оплатит стоматолога и освободит пенсии от налога?
Сейм после каникул рассмотрит очередные две народные инициативы.
Политика После отпуска депутаты рванут в бой. Скучно не будет!
Весенняя сессия Сейма обещает быть очень горячей, ведь большая ее часть пройдет под знаком европарламентских выборов.
Политика За глубокую подделку будут сажать. Осталось выяснить, что это такое
Сейм начал рассматривать необычную поправку в Уголовный закон.