27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня Юрмала выберет нового мэра

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 11:25, 20 декабря, 2022


На сегодня запланированы выборы председателя Юрмальской городской думы, и вполне вероятно, что на эту должность будет избрана Рита Спроге (Союз зеленых и крестьян, СЗК), которая ранее исполняла обязанности вице-мэра.



В свою очередь Янис Лединьш (СЗК) сохранит свою должность, но, поскольку его обязанности изменятся, по его кандидатуре также состоится голосование. Добавится, например, право замещать председателя думы во время его отсутствия, которым до сих пор обладала Спроге, а не Лединьш.

Должность второго заместителя председателя будет упразднена. Таким образом разрешится ситуация, возникшая после вступления в силу приговора суда, когда предыдущий мэр Гатис Трукснис (Латвийская зеленая партия, ЛЗП) лишился депутатского мандата. Трукснис был признан виновным в подделке документов в связи с командировкой и оштрафован на 5000 евро, однако это не помешало ему устроиться на место советника Лединьша.

Лединьш допускает, что после официальной смены руководства думы Трукснис может стать советником Спроге.

В Юрмальской думе по-прежнему работают депутаты единого списка СЗК, и как раз поэтому Трукснис работает советником. Ранее на съезде ЛЗП Лединьш раскритиковал Крестьянский союз Латвии, указав на стагнацию в рядах его руководства. Хотя на национальном уровне ЛЗП в рамках "Объединенного списка" является партнером Национального объединения, в Юрмале эти две политические силы не сотрудничают.

Лединьш также отверг имеющуюся в распоряжении издания "Diena" неофициальную информацию о том, что на должность заместителя председателя Юрмальской думы претендует Роман Межецкис, как и возможность того, что эту должность может занять представитель "Согласия" Лариса Лоскутова.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия Юрмала остается без мэра. Пока…
Сенат Верховного суда признал нынешнего руководителя курортного города в уголовном деянии. Новым мэром может стать Рита Спроге.
Наша Латвия Довольный мэр собирает пресс-конференцию. Что же он хочет сообщить рижанам?
В скандале с возможными злоупотреблениями во время ремонта дорог в Риге, похоже, можно поставить точку.
Наша Латвия Сосульки на крыше - следствие халатности. Мэр Риги сделал открытие
Вилнис Кирсис призвал утеплять дома и крыши, чтобы сосульки вообще не образовывались.
Политика У латвийской столицы появился временный мэр: что это значит для рижан?
В среду в 11.00 было назначено внеочередное заседание Рижской думы, одним из главных вопросов которого было назначение и. о. мэра вместо ушедшего в отставку Мартиньша Стакиса.