28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что это было? Иева Яунземе останется на посту гендиректора СГД

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 12:51, 18 января, 2023


Иева Яунземе останется на посту генерального директора Службы государственных доходов (СГД). Такое решение принял новый министр финансов Арвил Ашераденс.


Источник: LETA

Так по крайней мере на время закончился театр абсурда, который разыгрывался с 15 сентября прошлого года под руководством бывшего главы Минфина Яниса Рейрса, начавшего дисциплинарное дело против Яунземе, расследование которое длилось почти четыре месяца и закончилось тем, что новый министр объявил ей выговор за невыполнение задач, поставленных перед ней прежним министром.

Что же это были за задачи, за невыполнение которых гендиректору СГД грозило отстранение от работы? По словам Яунземе, ее упрекали в том, что она не выполнила в срок план ротации работников СГД и заявила в телепередаче "Утренняя панорама" о том, что в настоящее время невозможно перевести сотрудников таможни на другие должности из-за того, что нужно контролировать соблюдение международных санкций против России.

Однако эти упреки не имеют никакого отношения к прошлогоднему задержанию сотрудников налогово-таможенной полиции СГД, которые подозреваются в попытке вымогательства взятки в размере 100 000 евро у Андриса Рамолиньша, владельца лесопромышленного предприятия "Stiga RM".

В решении тогдашнего министра Рейрса в качестве причины отстранения Яунземе было указано не задержание этих сотрудников СГД, а лишь "обоснованные сомнения в том, можно ли полагаться на то, что задачи, возложенные министром финансов на Иеву Яунземе как руководителя СГД, в будущем будут выполняться добросовестно и своевременно".

"Я очень довольна решением Ашераденса и тем, что дело наконец закрыто", - заявила Яунземе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.