27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обязанность латвийского избирателя — освоить государственный язык

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 10 февраля, 2023


Закон о предвыборной агитации во многом определяет, кто и как попадет во власть. Потому неудивительно, что парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлениям во главе с Дайгой Миериней (Союз зеленых и крестьян) с большим интересом приступила на днях к рассмотрению пакета поправок, поступивших со стороны группы коалиционных депутатов.


Практическая ценность предвыборных плакатов ныне выглядит достаточно сомнительной…
Источник: LETA

Национальная логика

Со стороны заявителей выступил Рихардс Колс (Национальное объединение). Председатель комиссии по иностранным делам напомнил, что Латвия — национальное государство, латышский язык пользуется конституционной защитой и является "языком соучастия и взаимного общения". Кроме того, госязык формирует "систему ценностей и восприятие мира".

"Цель предвыборной агитации есть приглашение избирателей сотрудничать в важных политических процессах самоуправления, государства, Европейского союза, — продолжил Р. Колс. — Правила предвыборной агитации не могут ограничивать права тех людей, которые есть граждане Европейского союза, но постоянно находятся в Латвии и кандидатствуют на выборах в самоуправления или Европарламент".

Поэтому, отметил Р. Колс, новая редакция разрешит употреблять официальные языки ЕС в предвыборном процессе. Но это не изменит главной цели поправок — укрепления роли латышского языка в обществе.

Обязанность избирателей — освоить латышский язык, подчеркнул парламентарий, и тогда они смогут полноценно изучить и списки, и программы политических партий.

Депутат отверг аргументы, что нововведение приведет к расколу общества:

"Как агитация на государственном языке и обращение ко всему обществу в целом могут быть расколом? Именно напротив! Как раз сегодняшняя ситуация ведет к маргинализации и делает часть предвыборной агитации доступной только отдельной лингвистической группе, а не всем жителям Латвии, имеющим избирательное право".

Минюст сомневается, службы готовы

Представитель Министерства юстиции Лиене Зариня со своей стороны возразила, что подобное ограничение ставит под вопрос принцип свободы слова.

"Хотелось бы отметить, что усматривается неполнота в аннотации", — указала чиновница авторам документа. Например, по действующему законодательству важную для общества информацию позволяется распространять и на иностранных языках (особенно это было распространено во время пандемии Covid–19).

Р. Колс подтвердил: новый порядок предполагает, что предвыборные газеты, бюллетени и листовки, финансируемые за счет официальных средств, перечисляемых из бюджета партиям, можно будет выпускать только на латышском или на языках ЕС.

Впрочем, это формально разрешает партиям привлекать пожертвования — и публиковаться по–русски. Как говорят, любой каприз за ваши деньги.

Руководитель департамента контроля Центра государственного языка Мадара Реке сказала, что предлагаемые изменения даже строже, чем действующий Закон о госязыке. "У центра нет к этому возражений", — ожидаемо заявила М. Реке. Единственное, что ей неясно, кто и как будет вести наблюдение.

Начальник отдела мониторинга Национального совета по электронным СМИ Дита Ремберга сообщила, что ее структура готова к контролю — было бы политическое решение.

Ивета Кажока из политического центра Providus отметила, что в муниципалитеты и ЕП имеют право избирать депутатов граждане Евросоюза, которые "легитимно могут не знать латышский язык". Однако ей неясно, что такое политическая реклама в настоящее время — уж слишком много видов в различных средах.

Всепроникающие социальные сети могут использовать даже речь президента Украины для рекламы латвийской партии — а алгоритмы Google за деньги позволят поднимать рейтинг показов по отношению к конкурентам. В итоге, однако, шесть депутатов проголосовали "за", двое воздержались. Впереди еще два чтения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Читайте еще

Политика «Нет таких русскоязычных — это миф!» - в Сейме рассказали, что происходит в ЛР
Кто бы сомневался! В четверг сейм одобрил в первом чтении поправки к Закону о предвыборной агитации, которые де–факто запретят в официальный предвыборный период любую политическую агитацию (за деньги) на русском языке — будь то выборы в сейм, в Европарламент или в самоуправления.
Политика Политагитация - только на государственном. Поправки концептуально одобрены
Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки в Закон о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).
Наша Латвия О политической рекламе: требуйте долива пива после отстоя пены! - МНЕНИЕ
В Латвии запретят вести предвыборную агитацию на русском языке. А что в этом плохого?
Политика Сейм спешит принять еще один "демократический" закон
Никакой агитации, рекламы и информации на "неправильном" языке.