26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто на новенького? Всё идет к тому, что Левитс на второй срок не останется

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 9 марта, 2023

Абик Элкин


Политологи гадают на кофейной гуще, а депутаты пытаются хоть как–то создать интригу и повысить вовлеченность простых латвийцев в выборы главы государства.


Источник: LETA

С каждыми президентскими выборами в Латвии интрига все уменьшалась. Разумеется, благодаря самим главным действующим лицам этих выборов — депутатам сейма. Как известно, еще в 12–м сейме были приняты поправки, которые ликвидировали тайное голосование на президентских выборах. С той поры главу государства депутаты выбирают открытым голосованием, что фактически сводит на нет любые попытки депутатов нарушить коалиционную или фракционную дисциплину.

Убийству интриги способствует и традиция пытаться внутри правящего большинства договорится о едином кандидате в президенты.

А как будет на сей раз? Велика вероятность, что в этом парламенте коалиция не сможет — по крайней мере на первом этапе — договорится о едином кандидате. Прежде всего из–за позиции "Объединенного списка", который еще до выборов в сейм заявил о намерении двигать своего кандидата в президенты. Сразу же добавим, что кандидатом ОС не будет действующий глава государства Эгилс Левитс.

Где Левитс возьмёт еще 12 голосов?

Интересный прогноз в связи с этим в эфире Латвийского радио высказал профессор ЛУ, политолог Янис Икстенс: "У нынешнего президента я вижу 39 голосов в сейме, ну, 49 голосов может быть с очень, очень большой натяжкой, скорее даже меньше. Но это все. А для избрания президента необходим хотя бы 51 голос. Я пока не вижу, где Левитс возьмет столько голосов. Поэтому легче будет найти какого–то нового претендента, который был бы приемлемым для минимум 51 депутата".

Поясним: "Новое Единство" дало понять, что поддержит Левитса, если его выдвинут партнеры в лице TB–Visu Latvijai!. Как известно, партия Райвиса Дзинтарса выдвигала Левитса уже дважды: сперва в 2015 году, когда Левитс проиграл Вейонису, и затем — в 2019–м, когда Левитс уверенно победил, заручившись поддержкой аж пяти фракций правящей коалиции.

"Новое Единство" и TB–Visu Latvijai! и могут дать действующему президенту 39 голосов. Где возьмет Левитс недостающие хотя бы 12 голосов — неясно. Ну разве что за счет депутатов от фракции "Прогрессивные", хотя пока непонятно, зачем им поддерживать явно консервативного кандидата Левитса.

Есть и еще один аргумент не в пользу действующего президента. Если президента избирают на второй срок, то он осознает, что третьего срока уже не будет (по Конституции нельзя быть президентом более двух сроков подряд) и, стало быть, от депутатов он больше не зависит. И можно действовать более смело и решительно. Таким образом, депутатам выгодно избрать нового президента — это дает определенную надежду, что новый глава государства, думая о втором сроке, будет первые четыре года работать осторожно, прислушиваясь к мнению сеймовского большинства.

Пока неясно, станет ли вообще Левитс рисковать и давать согласие на выдвижение своей кандидатуры, не будучи уверенным в победе.

Отметим, что кандидатов в президенты могут выдвигать только депутаты сейма, причем таких депутатов должно быть не менее пяти.

Кандидатов будет много

Между тем оппозиция в создавшихся условиях пытается хоть как–то вовлечь общественность в процесс президентских выборов. Так, сегодня сейм рассмотрит и наверняка отклонит внесенные Союзом зеленых и крестьян поправки в Закон об избрании президента государства.

В частности, депутаты призывают предоставить право кандидатам в президенты на эфирное время для выступления на общественном ТВ и радио. Кроме того, политики считают необходимым выделить время в упомянутых электронных СМИ, финансируемых налогоплательщиками, для проведения дебатов кандидатов в президенты. Если в выборах участвуют два и более претендента на главный пост в стране, то тогда первые программы ЛТВ и Латвийского радио организуют дебаты кандидатов в президенты.

Такие дебаты позволили бы и самим депутатом лучше узнать и тех кандидатов, которых они сами выдвинули, и их конкурентов. Впрочем, рискнем предположить, что сеймовское большинство эти предложения оппозиции, как обычно, отклонит.

Если же говорить о ближайших президентских выборах, то нет сомнений, что будет не только два, а намного больше кандидатов. Сами выборы пройдут в конце мая — начале июня. Консультации же по выборам президента коалиционные партии обещали начать сразу после принятия бюджета–2023, то есть уже в этом месяце.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

В мире Усик вновь заявил о желании стать президентом Украины
Украинский боксер Александр Усик снова заговорил о желании баллотироваться на пост президента страны.
Спорт Боксер Усик будет баллотироваться на пост президента Украины
Украинский боксер Александр Усик заявил, что планирует баллотироваться на пост президента Украины.
Политика ЦИК не пропустил идею о всенародно избранном президенте – надо исправлять
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выявила недостатки в подготовленном партией "Согласие" законопроекте о всенародно избираемом президенте, и партии дано время до 3 августа на устранение недочетов, сообщили в ЦИК.
Политика Народ дал первую оценку Ринкевичу
Русскоязычные в основном негативно отреагировали на избрание главы МИДа президентом.