27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мурниеце ответила на критику Зеленского в адрес НАТО

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:45, 12 июля, 2023


Концептуальные решения, на которые Украина надеялась на саммите НАТО в Вильнюсе, следует отложить до саммита в Вашингтоне, заявила агентству ЛЕТА министр обороны Латвии Инара Мурниеце, комментируя упреки президента Украины Владимира Зеленского в адрес НАТО в неопределенности и слабости по вопросу вступления Украины в альянс.


Источник: flickr.com

"Я понимаю президента Украины и украинцев, которые надеялись, что на этом саммите будет достигнуто больше и что результат будет более позитивным. Латвия многое сделала для поддержки Украины, в том числе политически в НАТО. Мы всегда и везде будем поддерживать Украину. Украинцы знают, что на нас можно положиться", - сказала министр, добавив, что в среду она встретилась с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, чтобы обсудить проекты, которые Латвия могла бы реализовать для поддержки Украины.

По словам Мурниеце, в поддержку Украины на саммите НАТО в Вильнюсе будет достигнуто многое. В среду состоялось открытие Совета Украина-НАТО, а это означает, что Украина полноправно сидит за одним столом со всеми членами НАТО. Украина может инициировать вопросы, а также созывать совет, если считает это необходимым. По словам министра обороны, это большой шаг вперед.

По словам политика, на саммите достигнута договоренность о комплексном пакете поддержки Украины в размере 500 млн евро. Это не военная помощь, а поддержка Украины как раздираемой войной страны со многими потребностями. Латвия одной из первых пообещала внести два миллиона евро в течение трехлетнего периода.

"Мы всегда были теми, кто больше всего поддерживает Украину и всегда решительно выступает за Украину, но надо сказать, что таково было совместное решение членов НАТО. Для поддержки Украины на Вильнюсском саммите было сделано гораздо больше, чем раньше", - сказала Мурниеце.

Она указала, что помимо НАТО существуют и другие форматы, например, так называемый Раммштайн. Страны посылают военную помощь. Если еще год назад обсуждали, допустимо ли отправлять каски и не приведет ли это к эскалации, то теперь создана танковая коалиция, коалиция истребителей F-16, и эта работа продолжается, например, заявлено, что в Украину будут поставляться кассетные боеприпасы.

"Шаг за шагом. Да, мы все хотим мира, мы сочувствуем Украине, мы понимаем боль и страдания, которые переживает Украина. Я очень ценю поддержку Украины латвийским обществом. Сделано много, но мы понимаем, что можем сделать еще больше", - сказала министр обороны.

Говоря об оборонной помощи Украине, Мурниеце подчеркнула, что в настоящее время Латвия делает упор на то, о чем просит Украина, - обучение солдат. По сравнению с другими странами, обладающими несравненно большими военными ресурсами и возможностями, Латвия взяла на себя обязательство обучить в этом году 3000 солдат, что превосходит возможности других стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика 3% латвийского ВВП на оборону? А почему не 5%?
В преддверии грядущего саммита НАТО, который на этот раз пройдет в Вильнюсе, министр обороны Латвии Инара Мурниеце сделал ряд громких заявлений, намекнув, что тратить на оборону придется еще больше.
Наша Латвия Скандальная закупка минобороны: контракт на 200 млн пытаются тихо расторгнуть
С компанией «Zītari LZ» начата переговорная процедура о расторжении контракта на поставку продовольствия для армии, сообщила министр обороны Инара Мурниеце в интервью программе Латвийского телевидения (ЛТВ) «Утренняя панорама».
Политика Выступая на параде, Мурниеце призвала вновь бороться за свободу
Свобода не является самоочевидной или гарантированной - за нее нужно бороться заново, о чем свидетельствует самоотверженная борьба Украины с жестоким и бесчеловечным агрессором на протяжении более года, заявила министр обороны Инара Мурниеце (НС) в своем обращении к военному параду, посвященному 33-й годовщине принятия Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики в Алуксне.
Политика Чтим, поминаем, не забудем никогда! Министр обороны о легионерах ваффен СС
Министр обороны Латвии Инара Мурниеце почтила память латышских легионеров ваффен СС.